Суставы

Суставы

Суставы могут быть как простыми – соединяющими всего две кости (например, фаланга пальца), так и сложными – объединяющими несколько костей (например, локтевой сустав). Кроме того, встречаются комбинации из нескольких суставов, например, височно-нижнечелюстной. Все суставы можно условно разделить на три группы: 1. Подвижные суставы состоят из костей, хрящей, связок и сухожилий и синовиальной жидкости. Таких суставов в теле человека достаточно много. Они обеспечивают: — повороты головы, — вращение бедра и плеча, — сгибание коленей и локтей, — сжатие и разжимание кистей рук и захват предметов, — сложные движения в голеностопе и запястье. 2. Малоподвижные суставы. Пример – хрящевые соединения костей позвонков, лодыжки, запястья. 3. Неподвижные суставы. К ним относят места неподвижного соединения костей при помощи хрящевой ткани. Так, например, соединены кости черепа

Здоровый человек может безболезненно топнуть ногой о пол. Скорее всего, ему даже не придет в голову, что сила мышц способна сломать кости голени, ударив их о кости бедра. Этого не происходит потому, что от ударной нагрузки кости защищены суставами. Они работают в качестве амортизаторов, то есть поглощают энергию, передающуюся от одной кости к другой. Амортизирующие свойства суставов обусловлены совместной работой хряща, который покрывает головки костей, и жидкости, заполняющей пространство сустава. Внутрисуставной хрящ – это жесткая и гладкая ткань. Она состоит из воды, коллагена и других веществ. Для лучшего скольжения ткань хряща питается и смазывается синовиальной жидкостью, состоящей из белка и сахаров. Она производится слоем клеток, которые выстилают сустав изнутри. Синовиальная жидкость не только питает хрящ. Эта густая, как патока, жидкость работает как амортизатор, не допуская столкновения между собой головок кости. Чтобы синовиальная жидкость и головки костей оставались на месте, сустав окружен оболочкой из жесткой соединительной ткани – суставной капсулой. Она присоединяется к костям в непосредственной близости от хряща и образует полость сустава.

Как суставы помогают движению?
Чтобы скелет мог двигаться в суставах, кости должны быть связаны друг с другом. Это соединение должно быть одновременно гибким и жестким, чтобы кости свободно двигались в строго ограниченном диапазоне. Для соблюдения этих условий кости в районе сустава соединятся связками. Кроме того, в районе сустава к кости крепятся и мышцы – при помощи сухожилий. Связки и сухожилия достаточно прочны, чтобы удерживать сустав на месте, но при этом и эластичны, чтобы не порваться во время обычного движения. Размещение связок и сухожилий определяет, каким образом различные суставы будут двигаться. Например, колено может сгибаться только вперед, а не назад.

От чего страдают суставы?
1. Лишний вес. Избыточный вес оказывает чрезмерные нагрузки на суставы и приводит к их разрушению. 2. Неправильное питание. Недостаток минеральных веществ и белка в рационе не дает суставной ткани восстанавливаться. 3. Неправильная поза. Сидячий образ жизни и монотонные однообразные движения приводят к разрушению суставов. 4. Неудобная обувь. Неправильно подобранная обувь повышает нагрузку на суставы ног и вызывает их заболевания. 5. Избыточная физическая нагрузка. Ударные нагрузки, травмы и нарушение техники безопасности при занятиях спортом приводят к разрушению суставов. 6. Кроме того, суставы поражаются артритом – последствиями воспаления или возрастного разрушения суставных тканей. Узнайте больше, как сохранить суставы здоровыми, и что можно сделать для этого прямо сейчас.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.