Спасти психику от стресса позволяет доступный всем способ

Спасти психику от стресса позволяет доступный всем способ

Ученые Нортумбрийского университета получили данные о том, что улучшить психическое здоровье человека, которому часто приходится жить под сильным давлением социального стресса, довольно просто – для этого нужно вести позитивный блог.

Специалисты утверждают, что описывание событий, происходящих в жизни, в позитивном аспекте и с юмором, — может стать своеобразным лекарством от стресса. Подобный метод позволяет добиться снижения уровня тревожности, лучше справляться с негативными эмоциями – это продемонстрировал эксперимент, осуществленный британскими специалистами.

В частности, собранную для испытаний группу добровольцев (71 человек возрастом от 19 до 77 лет) разделили на две подгруппы. В одной из них участники по заданию ученых выделяли по 20 минут в день на то, чтобы описывать и фиксировать радующие их события. В другой писали о предстоящих событиях, – но сугубо нейтрального характера. Параллельно ученые измеряли испытуемым уровни стресса и тревожности.

В психологии известен метод снятия эмоционального напряжения путем описывания тех дискомфортных и тяжелых состояний, которые испытываются человеком. Судя по тем данным, которые были получены в новом исследовании, гораздо эффективнее для оздоровления психики описывать именно позитивные переживания и моменты.

«У тех, кто писал про положительные переживания, уровень тревожности был значительно ниже, чем у авторов текстов на нейтральные темы. Проверка, проведенная спустя четыре недели, показала: при оставшихся прежними параметрах физического состояния, уровень стресса и тревожности по-прежнему оставался более низким у тех, кто рассказывал в блоге о своих положительных переживаниях», — сообщили исследователи о результатах эксперимента.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.