Причины боли в икроножных мышцах и способы лечения

Причины боли в икроножных мышцах и способы лечения

Благодаря особому строению мышц, а также расположению их в теле человека, возможны такие процессы как движение, что является следствием любого физического акта. Одной из важнейших мышц в организме, благодаря которой возможна ходьба и бег, является икроножная мышца. Это двуглавое мышечное образование, которое располагается на задней части голени и соединяется с пяткой посредством ахиллова сухожилия. При этом в конкретной мышце довольно часто могут возникать болезненные ощущения, которые могут иметь различную этимологию. Зачастую диагноз ставится на основе характера боли, так как ощущения во многом зависят от фактора вызывающего их.

Симптомом какой болезни может быть боль в икрах
Как известно, существует множество факторов, определяющих появление болезненных ощущений в икроножных мышцах. Принято характеризовать данные ощущения как симптоматические проявления различных заболеваний. Как ни странно, но описываемый симптом может являться как следствием обычной травмы или перенапряжения, так и результатом перенесения инфекционного или даже онкологического недуга.

На основе этого, можно выделить ряд групп заболеваний, при которых боль в мышцах нижних конечностей, в частности икроножной мышце, будет характерным проявлением. В первую очередь следует отметить перенапряжения, повреждение ткани посредством нарушения ее целостности – это разрывы и растяжения различной природы. Сюда же необходимо отнести и такое явление, как обезвоживание, что также приводит к возникновению болезненных ощущения в нижней части ног.

Вторая группа – это нарушение кровообращения, что является основой патологического изменения сосудов и артерий. Неврологи описывают довольно часто такое явление, как повреждение периферической нервной системы, а также защемление нервов позвоночного столба. Проблемы с позвоночником могут являться причиной боли в икрах, таких, например, как остеохондроз или спондилез – основные источники мышечного дискомфорта.

В некоторых случаях отмечается возникновение боли по причине попадания в организм патогенных организмов. Так, например, некоторые инфекционные или бактериальные заражения ведут за собой весьма сильные боли в икрах. Вероятный фактором может стать и гельминтоз, когда яйца глистов разносятся через кровоток и начинают активно развиваться в мышечной ткани.

Возможные причины боли в икроножной мышце
Что касается причин возникновения описываемого явления, то их может быть огромное множество. В пункте выше были описаны наиболее распространенные группы заболеваний, в рамках которых описываемый процесс является симптомом. Теперь следует дать описание причинам, вызывающим эти недуги, а также механизмам возникновения боли. Стоит заметить, что в каждой отдельной ситуации боль будет выражаться по-разному, сопровождаясь дополнительными проявлениями, выступая следствием травмы, инфекции, патологического протекания биологических процессов и пр. Именно поэтому ниже и даны подробные описания характера боли в соответствии с причиной вызывающей это ощущение.

Сильная икроножная боль при ходьбе или беге
Если болезненные ощущения возникают только во время активности, например, при беге или ходьбе, а во время покоя дискомфорта не возникает, то, скорее всего, речь идет о повреждении икроножной мышцы. Боль в этом случае достаточно острая, имеет большую интенсивность и склонна к нарастанию при ее игнорировании. В основном происходит это из-за перенапряжения во время занятий в тренажерном зале, беге, игре в футбол или баскетбол и даже при длительных пеших прогулках.

Физиология мышечной активности заключается в микронадрывах ткани, в результате чего происходит выделение молочной кислоты, что позволяет мышцам увеличиваться в размерах. Если нагрузка была слишком интенсивной, то после занятий имеет место крепатура, которая может относиться к норме, но также и выступать свидетельством преувеличения собственного потенциала.

Можно описать и другие виды травм мышц, как, например, надрыв или растяжение мышцы. Пострадать в результате травмы может и ахиллова связка, что так же приводит к резким болям в области голени.

Почему болит мышца на одной ноге

Как ни странно, но зачастую болит только одна, левая или правая мышца, и это может являться результатом любого недуга. Из наиболее распространенных факторов, вызывающих боль принято выделять три основные группы: травмы, нарушение кровотока и неврологические патологии и нарушения. К каждой из приведенных групп можно отнести боль только в одной из конечностей.

Так, например, при пробежке можно неудачно наступить на ногу, в результате чего икра будет потянута. Можно привести и такой пример, когда больной страдает от сильной боли в одной ноге, так как перед спортивными занятиями не были одинаково хорошо размяты и проработаны обе икроножные мышцы. Если же перед тем, как дать на мышцу большую нагрузку, не была проведена разминка, то шанс получить травму увеличивается на 70 процентов.

Что касается нарушения циркуляции крови, то этот процесс в основном затрагивает только одну конечность, в результате чего можно заметить взявшиеся вены только на одной ноге. То же самое можно сказать относительно нервного защемления, так как при повреждении нервных волокон страдает конкретный, довольно локальный участок. Таким образом, можно сказать, что боль в мышцах ног с обеих сторон – это достаточно редкий феномен, встречающийся только при серьезных комплексных недугах.

Часто сопровождается судорогой
Судорожные боли в икроножных мышцах – это феномен, который характерен для людей, проводящих много времени на ногах, без возможности снять с конечностей напряжение. Это чаще всего продавцы, операторы некоторых станков, официанты и пр. Боли могут возникать после судороги, имея тянущий, тупой характер, что доставляет большое количество дискомфорта.

Происходит это потому, что в ногах застаивается кровь, в результате чего не происходит полноценного питания мышц. Организм, в особенности мышцы испытывают кислородное голодание, так как транспорт гемоглобина нарушен, соответственно кислород не поступает к ногам в необходимом количестве. Стоит заметить, что из-за нарушения циркуляции крови в конечностях накапливаются токсины, что так же может давать боль сопровождающуюся судорогами.

Боль под коленом сзади и в икре
Подобные ощущения можно встретить в разных ситуациях, от разрыва связок, до нарушения кровотока. В связи с этим, необходимо обращать внимание на вспомогательные симптомы, а также характер боли. Если боль характеризуется как сильная и возникает в области под коленом, отдавая в икроножную мышцу, то это может свидетельствовать о повреждении связочного аппарата. В этом случае нужно как можно скорее посетить врача для получения неотложной медицинской помощи.

Если же описываемый характер болевого синдрома наиболее ярко проявляется по утрам, то в подобном случае имеет место нарушение венозного кровообращения. Из-за лежачего положения без смены позы на протяжении долгого времени происходит застой крови, вследствие чего возникает ощущение, будто бегают мурашки, конечность немеет и затекает, появляются боли, а стопы постоянно остаются холодными.

Ноющая боль при варикозе вен
Варикозное расширение вен – это наследственное заболевание, которое на начальных стадиях не имеет никаких проявлений кроме ярко выраженных узоров на ногах. Болезненность появляется уже тогда, как недуг начал прогрессировать в результате игнорирования внешних симптоматических проявлений. Боль в этом случае тянущая и постоянная, возникают судороги, повышена утомляемость, тяжесть в конечностях.

Как правило, с описываемой проблемой сталкиваются лица старше 20 лет. В первую очередь давление в венах увеличивается, они расширяются, а так же истончаются их стенки. Вены становятся визуально заметными, проявляясь в качестве спутанных синих узоров. Стоит заметить, что на венах образуются узелки, приводя к закупорке и возникновению тромбов.

Причины резкой боли
Причин возникновения резкой боли в области икроножной мышцы может быть несколько. В первом случае резкая боль – это результат надрыва или растяжения связок, а во втором – это повреждение или защемление нерва. Стоит заметить, что чаще всего повреждается поясница, где в поясничном или крестцовом отделе происходит сдавливание позвоночного нерва, после чего возникают резкие и довольно интенсивные болезненные ощущения.

Возможен вариант нарушения работы периферической нервной системы, например невралгия. В этом случае боль характеризуется как пульсирующая, схваткообразная, при этом между спазмами может проходить довольно много времени, а сама же болевая схватка может длиться до нескольких минут.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.