Головная боль в области виска

Головная боль в области виска

Часто головная боль появляется как результат иннервации челюстных или шейных нервных окончаний, а также верхнего отдела спины, так как именно они непосредственно связаны с нервами лба и висков. Перенапряжение любого их этих нервов может привести к головной боли.Вы, вероятно, знаете, что в большинстве случаев головную боль причиняют различные заболевания. Лидируют в этом списке инфекционные.Головная боль – спутник гриппа, ангины, болезни Лайма, бруцеллеза, лихорадки Денге.Недосыпание может служить источником продолжительной головной боли. Такой вывод был сделан врачами еще в конце прошлого века после многочисленных опросов. Люди, страдающие от бессонницы, зачастую страдают и от головных болей.

Мигрень способна вызвать очень острую боль, которая отдает в глаза, часто вызывает тошноту до рвоты. Может сопровождаться нарушениями зрения, вкуса, запаха, иногда светобоязнью и слабостью. Часто при ходьбе боль усиливается. Приступы могут быть короткими (около получаса) или длительными (несколько часов). Почти половина страдающих от мигрени людей не подозревают о своем диагнозе. Что это значит? Только одно – они лишены соответствующего лечения. Видите, как важно быть внимательным к себе и вовремя обратиться к специалисту за помощью!

Менструальный цикл может вызывать головную боль в висках. Беременность такие приступы делает редкими, а роды и вовсе могут избавить женщину от этой проблемы.Изменения гормонального фона в период менопаузы также могут способствовать появлению головной боли.

Понижение внутричерепного давления практически всегда сопровождается изнуряющей головной болью, периодическими нарушениями слуха, звоном в ушах. Статистика говорит, что ежегодно из одного миллиона человек примерно пятьдесят приобретают тяжелую форму пониженного внутричерепного давления.

Феохромоцитома надпочечников неразрывно связана с болевой пульсацией в височной зоне. К этому приводит избыток вырабатываемого адреналина. Как результат – резкий скачок кровяного давления, потливость, бледность кожного покрова, головная боль. Длятся такие приступы боли 5 мин. – 2 ч. Если ваше артериальное давление в норме, можете не беспокоиться. Однако частые боли в височной зоне лучше обсудить со специалистом.

Высокое внутричерепное давление (внутричерепная гипертензия) способствует появлению двусторонней головной боли. Усугубляется положение наличием в голове свистящего шума. Такое состояние легче переносить в полулежащем положении. Группу риска составляют люди, склонные к полноте. Для них предпочтительно соблюдение диеты.

Интоксикацию организма в результате отравления сопровождает не только диарея, тошнота и рвота, но еще и боль в висках. Широко распространена алкогольная интоксикация. Вечернее застолье всегда заканчивается утренней головной болью.

Внешние факторы вызывающие головную боль в висках
Угарный газ вызывает опасное, требующее срочной врачебной помощи, отравление. Его всегда сопровождает общая головная боль.

Двадцатичетырехчасовое голодание в период религиозного поста или с целью похудения у 39% людей провоцирует пульсирующую боль в височной или лобной зоне головы.

Большинство людей подвержены боли в висках во время восхождения на высоту от четырех километров. Тридцать процентов людей при этом ощущают депрессию или проявляют беспокойство.

Четыре процента людей беспокоит головная боль во время перелета и после него. Пятая часть людей, профессионально связанных с частыми полетами, страдают от частой боли в височно-лобной области.

Ученые исследовали возникающую в висках головную боль в результате подъемов на большие высоты и спусков на большие глубины (до 400 метров). Исследования показали, что при подъемах появление головной боли наблюдается значительно чаще. Объясняется это более низким содержанием кислорода на большой высоте, в частности, в салоне самолета.


Лечение головной боли в области висков

Головная боль в висках лечение
Медикоментозное лечение
Лекарства, применяемые при головной боли можно разделить на несколько категорий, которые отличаются по силе воздействия:

Самое безопасное средство — парацетамол. Начните с него, если он вам поможет, не нужно искать что-то другое.

НПВС. Если парацетамол не помогает, попробуйте противоспалительные, например Ибупрофен (миг, нурофен, фаспик), диклофенак.

Анальгетики комбинированные. Это комбинированные препараты из нескольких действующих веществ, которые должны облегчить боль. К ним относятся например: цитрамон, пенталгин, солпадеин, новиган.

Триптаны. Самые сильные обесболивающие при головной боли, принимают их только с согласования с врачём. К ним относятся: суматриптан, элетриптан, золмитриптан, элетриптан.

Чем помочь себе дома?
Точачный массаж. Очень часто для облегчения боли применяют простой точечный массаж височных зон. Выполняют от шести до двенадцати нажатий указательными пальцами (можно большими) в точки боли. Допускается использовать этот метод на протяжении дня столько раз, сколько будет необходимо. Закрытые глаза, тихая комната, приглушенный свет сделают такой массаж более эффективным.

Компресс (холодный или горячий). Для облегчения напряженности и расслабления мышц можно на височную область положить компресс (горячий или холодный). Через пятнадцать-двадцать мин. под воздействием тепла (холода) головная боль ослабеет или утихнет совсем.

Отдых глазам. Обязательно давайте своим глазам отдыхать на протяжении дня. Концентрация внимания при работе за компьютером, во время чтения или за рулем автомобиля усиливает напряжение глаз и приводит к их сильному утомлению. Чаще моргайте, чтобы избежать пересыхания слизистой глаз, и отрывайтесь от работы на 20-30 мин.

Сон. Обращайте внимание на количество и качество сна. Не жертвуйте сном для достижения успеха. Нормальной считается продолжительность сна от шести до восьми часов. Частое недосыпание может привести к хронической усталости, состоянию раздражения и беспокойства, постоянной височной боли, депрессии. Это истощает организм и может плохо кончиться. Сон должен быть качественным и достаточным по продолжительности.

Кофе. Пара чашек кофе снимет напряжение и уменьшит головную боль, только не переборщите. Избыток кофеина способствует усилению боли в висках. Более мягко снимает стресс и головную боль шоколад и чашка зелёного чая.

Чай из ромашки — мягко успокаивает и расслабляет. Некоторым людям помогает витамин C (в виде жевательных таблеток), вишневый сок, апельсиновый сок. Полезны гимнастика, прогулки. Как можно чаще открывайте окна в рабочем помещении. Обогащение крови кислородом способствует быстрому очищению клеток от токсинов, улучшает клеточное дыхание, поднимает тонус организма и уменьшает головную боль в висках.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.