Что означает боль под левой лопаткой сзади со спины?

Что означает боль под левой лопаткой сзади со спины?

Боль под левой лопаткой периодически возникает у всех, даже у маленьких детей. И если она быстро проходит и появляется редко, то в этом нет ничего страшного. Но когда болевой синдром носит систематический характер и существенно ухудшает качество жизни человека, медлить с визитом к врачу нельзя. Такое состояние может сигнализировать о развитии серьезного заболевания, требующего срочного лечения.

Причины возникновения подлопаточной боли
Боли, локализующиеся в левой части спины, возникают по разным причинам. Однако чаще всего их появление провоцируют патологии опорно-двигательного аппарата, сердца, желудка и бронхов. Из сердечных патологий болями в левом предплечье и под лопаткой проявляются следующие заболевания:Что касается патологий бронхолегочной системы, то в этом случае неприятные болезненные ощущения наблюдаются при развитии таких заболеваний, как:

Левосторонняя пневмония. При ее развитии у больного отмечается внезапное появление боли при глубоком вдохе, сильный кашель, сопровождающийся отхождением мокроты, высокая температура, хрипы.
Плеврит. Для этого заболевания характерно затрудненное дыхание, отдышка, возможно появление хрипов.

Боль под лопаткой также характерна и для некоторых заболеваний органов желудочно-кишечного тракта:

Язвенная болезнь желудка. Болезненный синдром, локализующийся в области левой лопатки, дополняется ощущением жжения. Усиление боли происходит после употребления еды.
Прободная язва. Для нее характерны колющие боли, нарушающие сон больного, многократная рвота, высокая температура.
Острый панкреатит и обостренный хронический панкреатит. Проявляется острой болью в области левого подреберья и лопатки, жидким стулом, рвотой, тошнотой, бледностью кожных покровов, шоковым состоянием.
Патологии желчного пузыря. Помимо болей под левой лопаткой у человека появляются признаки механической желтухи (отмечается пожелтение склер, кожных покровов и слизистых оболочек), рвота с примесями желчи, ощущение горечи во рту.
В некоторых случаях острая боль под лопаткой появляется при травмах селезни. При ее повреждении открывается внутрибрюшное кровотечение. Данное состояние требует проведение срочной госпитализации больного и проведение экстренной операции.

Заключение
Причин, по которым у человека возникают боли под левой лопаткой, огромное множество. И прежде чем предпринимать попытки по их устранению, необходимо поставить правильный диагноз. Для этого нужно посетить врача и пройти полную диагностику. Она, как правило, включает в себя лабораторные и компьютерные исследования.

Лабораторные исследования включают в себя:

клинический анализ крови;
биохимический анализ крови;
коагулограмму;
общий анализ мочи;
анализ кала.

Компьютерная диагностика подразумевает под собой проведение:

рентгенологического исследования;
компьютерную томографию;
магнитно-резонансную томографию;
электрокардиограмму;
ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Помимо этого, могут потребоваться дополнительные консультации невролога, гастроэнтеролога, хирурга, ортопеда. После выяснения точной причины возникновения болезненных ощущений под левой лопаткой, назначается лечение, позволяющее быстро избавиться от них. В зависимости от поставленного диагноза, терапия может проводиться как медикаментозным, так и хирургическим способом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.