Борьба с послеобеденной сонливостью

Борьба с послеобеденной сонливостью

Причины послеобеденной сонливости
Среди причин тяги ко сну днем можно выделить как физиологические, так и психологические аспекты. Среди распространенных причин можно выделить следующие:

Нехватка ночного сна. Если вы легли слишком поздно или вовсе под утро, не стоит удивляться, если уже к обеду вы чувствуете усталость, а глаза сами собой смыкаются над монитором либо книгой. Тех несколько часов, которые вы выделили на ночной отдых, хватило организму лишь до обеда, а затем вам опять захотелось спать. Соблюдение режима дня и поддержание личного графика позволит оставаться бодрым и работоспособным в течение всего дня.

ереизбыток сна и времени для отдыха. Как недостаток сна, так и его переизбыток могут быть причиной дневной сонливости. Очень часто после продолжительного отпуска или длинных выходных, в течение которых организм уже привык к длительному отдыху, очень трудно включиться в рабочий процесс.

Усталость. Причиной сонливости может выступать сильное переутомление. Отсутствие передышки в выходные дни и невозможность полноценно отдохнуть во время отпуска может обернуться физическим и умственным переутомлением. В таких случаях организм сам пытается подать сигнал о необходимости разрядки и погружает вас в дрему.
Недостаток свежего воздуха. В тесных офисах и небольших кабинетах, не оснащенных кондиционерами, очень часто наступает кислородное голодание организма. От нехватки потока свежего воздуха начинается зевота и, как результат, погружение в сон.

Неправильное и нерегулярное питание. Во время перекусов тяжелой пищей организм человека тратит слишком много энергии на переваривание еды. Именно поэтому после обеда хочется уйти с рабочего места, отдохнуть и набраться новых сил. Также во время диеты, когда организм недополучает необходимые витамины и микроэлементы, уже после полудня не хватает сил находиться на работе либо концентрироваться на учебе, а хочется хоть на полчаса прилечь на мягкую подушку.
Психологические аспекты. Не каждый может похвастаться, что его работа интересна и приносит не только доход, но и удовольствие от самого процесса. Многие вынуждены трудиться в нелюбимых компаниях и выполнять обременительный функционал – тогда с помощью сонливости сотрудник пытается избежать обязательства, отложить их на некоторое время. В таком случае существует лишь одно решение – это переход на новое место работы.

Как не заснуть после обеденного перерыва? Рекомендации и советы

Послеобеденная сонливость – весьма распространенное явление среди офисных работников и учащейся молодежи. Если тяга ко сну настигла вас в самый неподходящий момент, и сделать перерыв для отдыха не представляется возможным, то наши советы помогут вам справиться с этой ситуацией:

Заведите будильник на 10-15 минут, а сами откиньте голову назад, снимите обувь и закройте глаза. Постарайтесь в этот непродолжительный период времени ни о чем не думать и полностью расслабиться. Будет замечательно, если вы воспользуетесь валиком для шеи либо небольшой подушкой. Даже несколько минут, проведенных в расслабленном состоянии, позволят вернуть вам рабочий настрой и восполнить растраченную в первой половине дня энергию.
Чашечка крепкого кофе взбодрит и придаст вам сил. Но пить кофе лучше всего за полчаса до начала смены биоритмов. Кофеин, содержащийся в этом напитке, начинает свое действие в течение 30 минут после принятия.

В обеденный перерыв не стоит увлекаться игрой в компьютерные игры либо мониторингом социальных сетей. Это время лучше всего посвятить прогулке на свежем воздухе либо общению с коллегами.
Не переедайте. После слишком плотного обеда, особенно если закончить его сладким десертом, все силы организма идут на переваривание тяжелой пищи, и энергии на работу практически не остается. Человек даже может почувствовать небольшую слабость и резкое желание прилечь.
Не морите себя голодом! В течение дня старайтесь устраивать быстрые и полезные перекусы. Это могут быть свежие фрукты и овощи, сухофрукты, кисломолочные продукты (йогурты, творожки, кефир), хлопья или мюсли. Такое питание не только восполнит запас энергии, но и позволит фигуре обрести красивые очертания и скинуть несколько килограммов лишнего веса.

Полноценный завтрак позволит оставаться работоспособным и энергичным практически на протяжении всего рабочего дня, уделяя время лишь на небольшие перерывы для «правильных» перекусов. Для плотного завтрака выбирайте яйца, творог, бутерброды с полезными ингредиентами (сыр, куриное мясо, рыба), каши, а также сладкий кофе, чай либо свежий сок.
Действенные советы, как взбодриться после обеда
Чтобы быть в форме и продуктивно выполнять свою работу, а не чувствовать себя «сонной мухой», можно воспользоваться некоторыми эффективными способами:

Примите контрастный душ. Если нет возможности сполоснуть все тело, то хотя бы умойтесь холодной водой. Намочите полотенце и протрите им шею, руки до локтя, лицо.
Сделайте зарядку. Встав с кресла, либо даже за столом, потянитесь руками вверх, сделайте махи и наклоны вперед. Несложные физические упражнения помогут избавиться от тяги ко сну.
Если есть возможность, то поменяйте тип работы. Сделайте важные звонки, обсудите с коллегами предстоящие проекты – во время переговоров вы настроитесь на рабочий лад и оставшуюся рутинную работу сможете сделать гораздо внимательнее.
Стакан воды вернет энергию и придаст сил. Вода отлично воздействует на работу мозга, уже спустя несколько минут вы почувствуете прилив сил и бодрость.

Выйдите на свежий воздух либо просто постойте возле открытого окна. Старайтесь в это время дышать полной грудью, наполняя организм кислородом. Такой перерыв на свежем воздухе позволит отвлечься, посмотреть на движущуюся жизнь вокруг и зарядит позитивной энергией.
Одевайтесь в соответствии с погодой и температурой в помещении. В душном и жарком офисе следует находиться в легкой одежде из натуральных тканей, а в холодное время года лучше всего будет утеплиться, накинув пиджак либо теплый жакет.
Дыхание животом позволит взбодриться после обеда. Сделайте несколько вдохов через нос, надувая живот, а потом выдохов, сдувая его. Постепенно ускоряйте вдохи-выдохи, а потом замедляйте с одновременными движениями животом.
Включите ритмичную музыку. Медленные расслабляющие мелодии еще больше потянут ко сну, а вот латинские ритмы или поп-музыка встряхнут вас и прогонят мысли об отдыхе.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.