Боли в коленях: причины и способы лечения

Боли в коленях: причины и способы лечения

Боли в коленях: причины
Боли в коленях, причины которых необходимо знать, могут возникнуть практически у каждого из нас. Главное — понимать, в какой именно части колена присутствует боль. Так как симптомы у разных заболеваний бывают схожи и успешное лечение боли в коленях зависит от правильно выявленной причины.Боли в коленях, причины которых могут быть разнообразны, могут быть связаны с:

сломанной или поврежденной костью;

переломом или смещением коленной чашечки (боль при движении и сгибании);

разрывом или надрывом мениска (боль присутствует с задней части колена);

воспалением или растяжением сухожилий или связок (боль при сгибании и разгибании).

Если вы не знаете, к кому обращаться с болями в коленях, то на первых этапах вам может помочь травматолог, ортопед, невропатолог, ревматолог или остеопат. К последнему обращаются, если все предыдущие врачи не сошлись в диагнозе и не могут прописать лечение. Тут боли в коленях, причины которых так и не были названы, могли крыться в плоскостопии, грыже межпозвонковых дисков, варикозе или травме тазобедренного сустава. Поэтому, если вы обратились с болями в коленях, причины которых вы еще не знаете, в запущенной стадии, то вам понадобится, скорее всего, оперативное вмешательство.Часто причиной болей в коленях являются травмы. При занятиях активным спортом вы могли оступиться или сделать неверное движение, и у вас сместилась коленная чашечка, повредился мениск или что-то другое.

Также боли в коленях, причины которых вы хотите узнать, могли стать результатом хронического заболевания суставов, например, артроза коленного сустава.

Боли в коленях: лечение
Боли в коленях, лечение которых может начинаться в домашних условиях, должны сразу обратить ваше внимание на ту возможную причину, по которой вы столкнулись с этой проблемой.Вот несколько решений, облегчающих боли в коленях, лечение которых тем не менее всегда должно проходить под профессиональным медицинским контролем.

Если вы уже знаете, какова причина, повлекшая боли в коленях, и она связана с физической нагрузкой, вам рекомендуется прекратить занятия спортом или хотя бы сделать перерыв. Во время отдыха под колено нужно подкладывать небольшую подушку или валик.

Также боли в коленях, лечение которых проходит в домашних условиях, можно облегчить при помощи льда. Приложите лед или что-то холодное — это снимет болевые ощущения и припухлость. Прикладывать подобные холодные компрессы рекомендуется на 10-20 минут несколько раз в день.

Если боли в коленях появились после получения травмы, на 2 суток нужно отказаться от теплового воздействия на сустав. Так не рекомендуется принимать горячий душ или ванну, прикладывать горячие компрессы, нужно отказаться от употребления алкоголя.Если после 2 суток отек и боли в коленях спали, начинайте прикладывать к больному месту теплые компрессы и делать небольшие упражнения, чтобы восстановить гибкость сустава.

Если на больное колено наложить эластичный бинт, отек может спасть. Но будьте внимательны при наложении бинта. Если вы перетяните поврежденный участок, это может привести к еще большему отеку. Если при перевязывании в области колена вы чувствуете онемение, усиление боли, покалывание или отек ниже наложения бинта, немедленно ослабьте перевязку.Когда вы садитесь или ложитесь, поднимайте больное колено на уровень или выше уровня сердца во избежание отечности.Следующие лекарственные средства смогут уменьшить болевые ощущения в коленях: Панадол, Тайленол, Ибупрофен, Аспирин или Напроксен. Все эти препараты являются нестероидными противовоспалительными средствами. Но учтите, что Аспирин и Ибупрофен нельзя принимать в первые сутки после травмы, это может привести к разжижению крови и подкожным кровотечениям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.