Биоритмы организма: часы внутреннего сгорания

Биоритмы организма: часы внутреннего сгорания

Как работают биоритмы организма очень легко можно представить себе на простом примере: когда ночь переходит в день, жизненно важные функции организма, в том числе сердечный ритм и кровяное давление, ускоряются в ожидании увеличения физической активности. Эти и другие предсказуемые колебания в нашем организме происходят в течение определенных временных циклов. Биоритмы организма регулируются механизмам «биологических часов», заложенном в головном мозге.

Биоритмы организма изучает хронобиология. Ученые, трудящиеся на ниве этой науки, обнаружили, что биоритмы организма могут влиять на тяжесть симптомов заболевания, на результаты диагностических тестов, и даже на то, как организм реагирует на лекарственную терапию. В настоящее время исследователи работают, чтобы узнать, каким образом биоритмы могут быть использованы для повышения эффективности медицинской практики и улучшения здоровья нашего организма.

Как биоритмы организма влияют на симптомы болезней?
Среди различных биоритмов организма есть 24-часовой биологический цикл «день/ночь — активность/отдых», который считается одним из ключевых факторов в медицинской диагностике. Формально известный как циркадный ритм, он также упоминается как «биологические часы».

Почему этот цикл так важен? Дело в том, что очень многие функции человеческого организма следуют ежедневной модели «ускорения и замедления», в соответствии с суточным ритмом. Примерно так себя ведут и симптомы целого ряда хронических заболеваний:

При аллергическом рините (воспаление носовых пазух, связанное с сенной лихорадкой) симптомы — чиханье, насморк, заложенность носа — как правило, проявляются значительно тяжелее по утрам. Большинства больных астмой симптомы терзают гораздо чаще за несколько часов до пробуждения, чем в течение дня. При стабильной стенокардии боли в груди и электрокардиографические аномалии обычно проявляются в течение первых 4 до 6 часов после пробуждения.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.