Воспаление головного мозга: причины, симптомы

Воспаление головного мозга: причины, симптомы

Воспаление головного мозга может возникнуть по таким причинам:
1. Менингит – это заболевание, при котором воспаляется оболочка головного мозга. Его развитие могут спровоцировать различные вирусы, бактериальные поражения (сальмонелла, стафилококк и пр.), сильное переохлаждение или грибы. По своей классификации менингиты могут быть серозными либо гнойными. По форме протекания патология бывает острой, подострой и хронической. Кроме основных причин, вызвать острый менингит могут следующие заболевания: • гайморит, фронтит или синусит; • воспаление легких в тяжелой степени; • конъюнктивит; • абсцесс (может быть в разной локализации); • фурункулезы; • ветряная оспа (обычно к менингиту приводит ветрянка именно у взрослых, так как она более тяжело протекает); паротит.
2. Энцефалит являет собой очень тяжелую патологию, при которой у больного воспаляется вещество головного мозга. Исходя из данных статистики, энцефалит отличается трудным протеканием и высокими показателями смертности.

Чаще всего данное заболевание поражает детей (более 75 % всех случаев). Энцефалит может быть первичным и вторичным. В первом случае вызвать его могут сильные вирусные поражения (грипп, укус комаров и клещей, герпес). Вторичный энцефалит может возникнуть из-за осложнений от следующих болезней: • краснуха; • оспа; • поражение токсоплазмозом; • малярия; • развитие осложнения после введения вакцины; • корь.

Методы лечения воспаления оболочки головного мозга При появлении первых признаков воспаления головного мозга нужно сразу же вызывать скорую помощь. В таком состоянии человека отправляют в реанимационное отделение больницы. Подтвердить диагноз помогут такие процедуры:
1. Анализы крови и мочи.
2. МРТ.
3. КТ.
4. Исследование мозговой жидкости даст возможность изучить степень заболевания, выявить его форму и причину. Лечение такого воспаления всегда подбирается для каждого пациента в индивидуальном порядке в зависимости от вида патологии, его причины и формы протекания. Традиционная терапия предусматривает такое:
1. При поражении мозга бактериями назначаются сильнодействующие антибиотики. Колоть их нужно в течение десяти дней. Виды антибиотиков подбираются в зависимости от возбудителя болезни.
2. При поражении вирусами лечение проводиться исходя из симптоматики (устраняются головные боли, понос и прочие симптомы).
3. Мочегонные лекарства используются для снятия отека мозга.
4. Для уменьшения интоксикации могут применяться Альбумин либо изотонический раствор.
5. Глюкокортикостероиды используются для предотвращения прогрессирования отека.
6. Если заболевание вызвали грибы, то антибиотики в таком случае будут малоэффективными. В таком состоянии больному нужно назначать антимикотические лекарства.
7. Противовирусные лекарства назначаются при быстром поражении вирусами. Обычно для этой цели применяется препарат Цитозинарабиноз.
8. Гаммаглобулин является центральным и обязательным препаратом при воспалении мозга. Он имеет выраженный терапевтический эффект и должен вводиться внутривенно в течение трех суток.
9. При наблюдении судорог или эпилептических припадков используются противосудорожные препараты.
10. При высокой температуре и лихорадке назначаются жаропонижающие препараты. Важно знать, что менингит и энцефалит — это те категории болезней, которые требуют тщательного контроля при лечении и разумного подбора препаратов. По этой причине заниматься самолечением при диагностировании таких патологий категорически противопоказано.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.