УЗИ сосудов шеи

УЗИ сосудов шеи

УЗИ шейных сосудов может проводиться планово абсолютно всем людям. Это поможет вам уменшить шансы появления и развития мозгового инсульта. В группе риска находятся:

лица старше 40 лет;
лица с диагнозом «сахарный диабет»;
люди с повышенный холестерином, триглицериды, липопротеины и низкой плотностью крови;
никотинозависимые;

гипертоники;
люди с остеохондрозом шейного отдела.
Еще одной причиной планового проведения УЗИ сосудов шеи может послужить операция на сердце или сосуды. Также есть группа жалоб, которые могут указывать на патологию сосудов:

шаткая походка;
регулярное головокружение;
звон или шум в ушах;
плохой сон;
ухудшение зрения;
ухудшение слуха;
головная боль.
Именно эти симптомы могут послужить весомой причиной для проведения УЗИ шейного отдела.

Как делают УЗИ сосудов шеи?
Суть каждого ультразвукового исследования состоит в том, что тканям организма свойственна разная степень акустического сопротивления, поэтому не все направленные ультразвуковые лучи отражаются. Вследствие этого создается черно-белый рисунок, который и помогает оценить состояние исследуемого органа или участка.

Сегодня при исследовании шейного отдела вместо традиционного УЗИ чаще используется дуплексное сканирование. Этот вид исследования отражает ультразвуковые волны от движущихся объектов, позволяя оценить состояние всех шейных сосудов, наличие сужения, тромбозом, а также скорость и направление кровотока.

Перед проведением УЗИ вам необходимо снять украшения и одежду в области шеи. Само обследование может проводиться как в положении лежа, так и в положении сидя. Все зависит от того места шеи, которое необходимо исследовать. Часто перед УЗИ врач интересуется вашим состоянием, наличием жалоб и просматривает историю болезни, так как для правильной оценки ему необходимо знать всю клиническую картину.

Далее исследование проводится следующим образом:

На кожу наноситься прозрачный гель, которые обеспечивает тесный контакт кожи и датчика УЗИ-прибора.
После установления контакта врач внимательно изучает меняющиеся на мониторе черно-белые изображения, которые называют «срезами». При исследовании датчик может издавать звуки, вызванные измерением потока крови в сосуде.
После того как врач увидит для себя необходимую информацию, обследование заканчивается. Он сохраняет данные и распечатывает одну копию для вас. На этом УЗИ можно считать законченным.
Расшифровка УЗИ сосудов шеи
При исследовании важно знать не только, что показывает УЗИ сосудов шеи, но и уметь расшифровать результат. Это вам поможет сделать информация о полученных показателях:

Итак, начнем с сонной артерии. Ее длина справа – 7 – 12 см, слева – 10-15 см. В редких случаях, при проведении УЗИ сосудов шеи считается нормой обнаружение только одной артерии. Систоло-диастолическое отношение должно быть 25-30%. Это считается нормой.
Следующий важный сосуд – это позвоночная артерия. В ней кровоток должен непрерывно пульсировать, другие варианты считаются отклонением.
узи шейных сосудов
Относительно кровотока, то соотношение между скоростью кровотока в общей сонной и внутренней сонной артерией должен быть в пределах 1,8±0,4. Размеры соотношения влияют на степень тяжести спазма в сосудах: чем больше соотношение, тем тяжелее спазмы.
При УЗИ шейных сосудов исследуется щитовидная железа, которая должна иметь определенный размер:

в поперечнике железы – 15 – 20 мм;
ширина – 20 – 25 мм;
длина – 30 – 50 мм.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.