Тройничный нерв – что это такое, и чем опасно его поражение?

Тройничный нерв – что это такое, и чем опасно его поражение?

Рассматриваемый нерв – парная структура, которая относится к группе черепных нервов, являясь самой крупной из них. Тройничный нерв считается смешанным, так как включает чувствительные и двигательные ядра и волокна. Название его происходит от того, что данный нерв объединяет три ветви, каждая из которых отвечает за чувствительность определенных участков тканей головы. Ядра тройничного нерва – четыре скопления нервных клеток, отдающие нервные волокна, которые находятся в разных отделах головного мозга.

Где находится тройничный нерв?
Разветвленный тройничный нерв на лице, имеющий множество отростков, свое начало берет в мозжечке, располагающемся в задней части черепной коробки, главная его ветвь проходит в височной области. От височной области ответвления, исходящие от так называемого тройничного узла, расходятся и связывают все лицевые мышцы и отвечающие за них участки мозга.

Тройничный нерв – анатомия
Ветви тройничного нерва, отходящие от его переднего выпуклого края, передают чувствительность от трех «этажей» головы – лобной части, верхней челюсти и нижней челюсти. Выделяют глазничную, верхнечелюстную и нижнечелюстную ветви. Двигательные волокна огибают тройничный узел с внутренней стороны и соединяются с третьей ветвью тройничного нерва. Остановимся подробнее на каждой из ветвей:

Глазничная (верхняя, первая) – разделяется на три ответвления: носоресничный, слезный и лобный нервы. Данная ветвь ответственна за чувствительность в области кожи лба, передней волосистой области головы, верхнего века, внутреннего уголка глаза и спинки носа, слизистой верхней части носа, решетчатого лабиринта, слизистой глаза, слезной железы, конъюнктивы, роговицы, твердой мозговой оболочки, намет мозжечка, лобной кости и надкостницы.
Верхнечелюстная (вторая ветвь) – имеет три ответвления: подглазничный, скуловой и крылонебный нервы. За счет нее иннервируется кожа височной и скуловой зон, нижнего века и уголка глаза, слизистая задних решетчатых ячеек и клиновидной пазухи, полости носа, глоточного свода, мягкого и твердого неба, миндалин, верхняя челюсть, зубы.
Нижнечелюстная (третья) – самая мощная ветвь, одним из конечных ответвлений которой выступает подбородочный нерв.

Рассмотрим локализацию ядер тройничного нерва:

двигательное ядро (жевательное) – находится в верхних отделах ромбовидной ямки;
чувствительное (мостовое) ядро – расположено сбоку от двигательного ядра;
ядро спинномозгового пути – продолжение предыдущего ядра по всему протяжению продолговатого мозга, заходящее в верхние шейные сегменты спинного мозга;
ядро среднемозгового пути – располагается кверху от двигательного ядра.

Под поражением зачастую понимают воспаление тройничного нерва, спровоцированное воздействием тех или иных факторов. Помимо того, существует невоспалительное поражение, при котором наблюдаются дегенеративные и обменные нарушения в нервных тканях. Вероятные причины разных видов поражения данной структуры:

1. Сдавливание либо механическое повреждение нерва или его разветвлений вследствие:
роста опухолевых образований, локализирующихся в толще головного мозга или в лицевой зоне головы;
патологических изменений сосудов головного мозга (аневризмы, атеросклероз, врожденные аномалии развития сосудов, последствия инсультов, повышения внутричерепного давления и так далее);
черепно-мозговых травм, повреждения лицевой области;
разрастания соединительной ткани (спайки) после инфекционных процессов;
врожденных аномалий развития костных структур черепной коробки;
оперативных вмешательств в зоне лица, в ротовой полости.

2. Вирусные заболевания, затрагивающие периферические нервы:

герпес;
полиомиелит;
нейроСПИД.
3. Общие заболевания нервной системы:

рассеянный склероз;
энцефалит;
менингит;
эпилепсия;
энцефалопатии.
4. Одонтогенные факторы:

осложненное удаление зубов, сопряженное с травмой костной ткани челюсти;
пульпит;
пародонтоз;
гингивит.
5. Заболевания, связанные с метаболическими нарушениями:

сахарный диабет;
подагра;
патологии щитовидной железы.
Другие причины:

Переохлаждение головы, лица (при морозе, на сквозняке).
Недостаток витаминов группы В.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.