Таблетки общего пользования

Таблетки общего пользования

Идея реформы, принадлежащая Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и одобренная Минздравсоцразвития, ждала лишь поддержки сверху. И вот на днях она была получена. «Предлагаю подумать над адресным софинансированием расходов граждан на приобретение лекарств в аптеках, — сказал премьер Путин во время визита в Курск. — Фактически это создание всеобщей системы лекарственного страхования, в рамках которой государство будет оплачивать часть стоимости лекарств, выписанных по рецепту».Система лекарственного страхования в полисе ОМС гарантирует каждому владельцу полную или частичную компенсацию стоимости медицинского препарата, выписанного врачом. Правда, только на заранее оговоренную сумму и из заранее утвержденного списка. Предположительно схема будет выглядеть так: пациент получает по рецепту в аптеке нужное средство, а деньги за него переводит страховая компания. Из бюджета будет оплачиваться примерно полцены лекарства для неработающих россиян.

Работодателей же обяжут возместить соответствующие медицинские расходы своих сотрудников. Однако под это правило подпадает не любой препарат, а наиболее дешевый из существующих аналогов. Если больной выберет более дорогой вариант, разницу он заплатит сам.

Сейчас такие гарантии есть только у льготников, но и им далеко не всегда удается получить необходимые лекарства. «Не секрет, что по льготным рецептам выписывают крайне мало препаратов: их просто нет в аптеках, — говорит врач-нарколог Наталья Шибанова. — Люди, которым они нужны, не могут их достать, потому что врачи имеют право выписывать только очень ограниченный круг лекарств».

Для государственного бюджета затеваемая реформа может вылиться в дополнительные расходы в размере 50–80 млрд рублей в год, что, по оценкам экспертов, приведет к повышению единого социального налога примерно на 1–2%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.