Спасаемся от головной боли тем, что есть на кухне

Спасаемся от головной боли тем, что есть на кухне

Орехи
Магний — вещество, которым богаты кедровые орехи, миндаль и кешью. Их употребление помогает “расслаблять” суженные сосуды, которые в таком состоянии препятствуют нормальному кровообращению в головном мозге, из-за чего могут возникать головные боли.Благодаря расширению кровеносных сосудов магнием, в мозге налаживается процесс кровообращения, а в мозговые клетки начинает поступать достаточное количество кислорода, насыщая их и избавляя от неприятных ощущений.

Апельсин и арбуз
Оба эти продукта богаты калием, который оказывается в дефиците, когда организм обезвожен.

При недостатке жидкости страдает весь организм, начиная с головного мозга и кровотока, заканчивая состоянием кожи и волос.

Недостаточное употребление чистой воды чревато частыми головными болями, которые будут возникать “непонятно из-за чего”. Не зря при болезни, когда организм выделяет большое количество влаги, рекомендуется обильное питье – для восстановления водного баланса.

Для восполнения недостатка калия достаточно съесть кусок арбуза или апельсин, что приведет к снижению интенсивности боли и избавит от нее. Но не стоит злоупотреблять этим способом и лучше контролировать количество употребляемой воды.

Нежирный творог или йогурт
Достаточное количество кальция в организме влияет не только на состояние костей, зубов и ногтей, но и на мышечные сокращения (не только на скелетные, но и на сердечные и сосудистые).

Спазм мышц может привести к неприятным болям в голове, при которых сложно выполнять какие-либо действия, даже просто сфокусировать взгляд на определенном предмете.

Для того чтобы снять мышечные спазмы и привести в норму мышечные сокращения, можно съесть нежирный творог или йогурт, которые восполнят запас кальция в организме и снимут боль.

Семена льна и кунжута

Семена помогают не только в избавлении от обычной головной боли, но и при тяжелых мигренях, но, в основном, женщинам.

Связано это с тем, что в женском организме часто может падать уровень гормона эстрогена, что влечет за собой приступы мигрени.

Употребив небольшое количество льняного или кунжутного семени, богатого эстрогеном, витамином Е и жирными кислотами, можно быстро снять приступ. Но для постоянной профилактики лучше добавлять их в пищу или использовать в самостоятельном виде регулярно.

Имбирь
Имбирь содержит массу полезных веществ, необходимых организму человека. Часто он употребляется при болезнях ОРВИ и гриппе и быстро помогает в восстановлении ослабленного организма. Но это не все его функции и достоинства.

При попадании в организм он способен “расслаблять” и возвращать тонус напряженным и спазмированным стенкам сосудов, которые вызывают головную боль “от перенапряжения”.

Для избавления от неприятных ощущений не обязательно грызть кусками корень имбиря, достаточно сделать имбирный чай. Также подойдет и маринованный имбирь, однако лучше все же использовать свежий, для большего эффекта.

Головная боль определенно не является приятным событием и даже может сорвать большое количество дел, потому что в таком состоянии сложно выполнять какие-либо действия. Лекарства не полезны для частого применения, а иногда их попросту не может оказаться рядом. Поэтому стоит обратить внимание и запомнить этот список продуктов и их полезные действия.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.