Сосуды на лице: основные причины купероза

Сосуды на лице: основные причины купероза

Покраснение кожи, сосуды на лице, маленькие, заполненные гноем шишечки или пустулы на щеках, на лбу, на подбородке – все это наиболее явные признаки купероза. Иногда купероз может развиваться так сильно, что его симптомы будут сравнимы с симптомами других заболеваний. Например, множество мелких кровеносных сосудов на лице, носу и щеках – признак болезни, которая называется телеангиэктазия, а увеличение и обезображивание элементов носа – при куперозе такое редко, но случается – признак ринофимы. Очень часто купероз ошибочно принимается за другие кожные заболевания, такие как, например, аллергия или экзема.При отсутствии лечения проявление кровеносных сосудов на лице, как правило, прогрессирует, другими словами с течением времени их количество будет увеличиваться. У большинства людей купероз имеет циклический характер — симптомы болезни могут появляться вспыхнуть в течение недель или месяцев, затем пропадать, затем появляться снова.

Причины купероза
Причина проявления кровеносных сосудов на лице до конца не ясна. Большинство медицинских специалистов склонно считать, что основную роль играет сочетание наследственных и экологических факторов. С другой стороны, некоторые обстоятельства могут усугубить симптомы купероза из-за увеличения притока крови к поверхности кожи. Вот некоторые из них:

потребление горячих продуктов или напитков, а также употребление слишком острой пищи,

потребление алкоголя,

экстремальные температуры,

воздействие солнечного света,

сильная эмоция (гнев или смущение) или стрессовая ситуация,

чрезмерные физические нагрузки,

горячие ванны, сауны,

действие кортикостероидов,

действие лекарств, которые расширяют кровеносные сосуды, в том числе некоторые лекарства от кровяного давления.
Кстати, одно можно сказать наверняка – собственно алкоголь не вызывает симптомов купероза. Но употребление алкоголя может привести к гиперемии кожи, что в свою очередь может усугубить проявления признаков этой болезни, в том числе и кровеносных сосудов на лице.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.