Синдром беспокойных ног – лучшие способы устранить неприятные ощущения

Синдром беспокойных ног – лучшие способы устранить неприятные ощущения

Проблема может быть первичной (идиопатической) или вторичной (симптоматической). Первичный синдром беспокойных ног встречается в больше 50% случаев. Болезнь при этом развивается спонтанно, без видимых на то причин. Вторичный СБН причины имеет более очевидные и возникает на фоне:

хронической почечной недостаточности;
сахарного диабета;

синдрома Шегрена;
уремии;
амилоидоза;
ревматоидного артрита;
железодефицитной анемии;
болезни Паркинсона;
рассеянного склероза;
опухолей или тяжелых травм спинного мозга;
разлада работы щитовидной железы;
дискогенной радикулопатии;
алкоголизма;
криоглобулинемии;
венозной недостаточности нижних конечностей;
хронического гиповитаминоза фолиевой кислоты или цианокобаламина;
болезней кровеносных сосудов;
порфирийной полиневропатии.

Проявления недуга всегда четко ограничены по времени. В большинстве случаев СБН, синдром беспокойных ног, напоминает о себе в вечернее и ночное время, а пик активности его у многих пациентов приходится на промежуток от 00-00 до 04-00. Начинать думать о том, как избавиться от синдрома беспокойных ног, нужно сразу же при виде таких симптомов:

сильная боль в нижних конечностях;
ощущения покалывания и жжения, растягивания, сдавленности, ползания мурашек, пощипывания в голенях;
периодические движения конечностями во время сна;
желание постоянно двигать конечностями (объясняется это тем, что только движение хоть и на время, но избавляет от дискомфорта);
депрессивное состояние, развивающееся на фоне продолжительного отсутствия сна, постоянного дискомфорта в ногах, ухудшения работоспособности.

Синдром беспокойных ног – лечение
Прежде всего после диагностики СБН нужно выяснить, принимает ли пациент какие-либо медикаменты, и если да, исключить те из них, которые могут усиливать признаки недуга:

Метоклопрамид;
нейролептики (Азалептин);
антигистамины (Лоратадин);
антагонисты H2-рецепторов (Низатидин);
медикаменты лития;
Тербуталин;
Нифедипин и прочие.
Рассказывая о том, как вылечить синдром беспокойных ног, специалисты обязательно рекомендуют не перенапрягаться и избегать чрезмерных физических нагрузок. Помогает облегчить состояние диета. Положительные результаты при проблеме синдром ноющих беспокойных ног показывает отказ от кофе и прочих продуктов, содержащих кофеин (таких, как кола или шоколад, например). Не помешает ограничение в алкоголе. Важно для выздоровления и соблюдение здорового режима дня.

При болезни синдром беспокойных ног лечение в домашних условиях предполагает проведение интенсивных массажей или растираний конечностей перед сном, прием горячих или наоборот – холодных – ванночек. Некоторым пациентам помогает отвлечение – бурное обсуждение какого-нибудь вопроса, творчество, любая мозговая деятельность, компьютерные игры-стратегии.

Таблетки от синдрома беспокойных ног
Назначать медикаменты должен специалист, основываясь на причину появления проблемы. Занимаясь лекарственным лечением при диагнозе синдром беспокойных ног, важно придерживаться ряда принципов:

Начинать нужно с минимальных дозировок. Повышение их должно быть постепенным и продолжаться до того момента, пока не будет достигнут желаемый эффект.
Прежде чем выбрать подходящее лекарство, может потребоваться тестирование нескольких разных препаратов.
Иногда комбинирование разных медикаментов показывает лучший результат, чем монотерапия.
Для борьбы с дискомфортными ощущениями используются допаминэргические препараты – Синемет, Парлодел, Перголид. В последнее время при диагнозе синдром беспокойных ног лечение Мирапексом назначают все чаще. Это средство особенно эффективно лечит СБН у пациентов с болезнью Паркинсона. Кроме вышеописанных лекарств, с проблемой помогают бороться:

антиконвульсанты – Габапентин, Тегретол;
опиаты – Метадон, Пропоксифен, Оксикодон;
бета-адреноблокаторы – Анаприлин;
снотворные – Мелаксен.

Лечение синдрома беспокойных ног народными средствами
Медицина допускает применение альтернативной терапии при СБН, но только тогда, когда она дополнительная. Народная медицина предлагает простой, но эффективный способ лечения: часовые прогулки по вечерам, после этого холодные 10-минутные ванночки, растирание пальцев и легкий салат или кефир на ужин. Перед тем как лечить синдром беспокойных ног этим методом, лучше всего проконсультироваться со специалистом.

Синдром беспокойных ног – осложнения
Этот диагноз сам по себе неприятен и доставляет очень много дискомфорта. Если же не заниматься его лечением, идиопатический синдром беспокойных ног может привести к трудностям при засыпании, бессоннице, нервным срывам, неврозам, депрессии. У некоторых пациентов из-за ярко выраженных неприятных симптомов развивается социальная и трудовая дезадаптация.

Синдром беспокойных ног при беременности
Женщины в положении часто жалуются на подобную проблему. Синдром беспокойных ног во время беременности проявляется так же — ноющей или тянущей болью в бедрах, области голеней, ступней, лодыжек. Устранить синдром беспокойных ног у беременных поможет такой комплекс мер:

Спать будущей маме рекомендуется в хорошо проветренном помещении с открытым окном.
Днем на ноги должна приходиться умеренная нагрузка. Идеальный вариант – неспешные пешие прогулки.
Можно изменить режим сна. Например, ложиться спать до того, как появится боль, жжение, покалывания и другие симптомы СБН.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.