Симптомы и лечение мигрени. Мифы и правда о мигрени

Симптомы и лечение мигрени. Мифы и правда о мигрени

Вся правда и мифы о мигрени
Это заболевание медики изучают уже не одно тысячелетие и до сих пор не могут сказать, что оно излечимо. Записи о нем найдены еще в древних шумерских письменах, которые датируются III тысячелетием до нашей эры. Сегодня от него страдают примерно 11% населения планеты, и большинство из них даже не догадываются, что мучающая и изматывающая их головная боль — мигрень.

Миф: Мигрень — это просто головная боль
Это один из самых распространенных мифов. И это очень плохо. Потому что мигрень — особый вид головной боли, который по своему механизму отличается от всех других, и если не обращать на нее внимания, со временем можно оказаться в больнице с диагнозом «ишемия мозга». И ученые до сих пор не могут сказать, почему и как именно развивается мигрень.

Это важно! Предполагается, что в определенный момент развивается спазм сосудов головного мозга, происходит снижение их тонуса и вследствие этого — аномальное расширение, которое и провоцирует боль.

Отличительными признаками мигрени являются
односторонняя локализация (болит одна половина головы),
свето- и звукобоязнь,
усиление боли при незначительной нагрузке,
тошнота, иногда — рвота.
Перед началом приступа могут появляться т.н. предвестники — вспышки света, ореолы вокруг предметов, ограничение поля зрения, покалывание в лице или конечностях и др. Приступ может начаться в любой момент, но замечена определенная связь со временем пробуждения, т.е. голова начинает болеть прямо с утра, а также с моментами расслабления, например выходными днями или отпуском.

Миф: Мигрень возникает беспричинно
Причины развития заболевания точно не выявлены. Но все же некоторые предпосылки возникновения мигрени известны.

Замечено, что этой болезни подвержены нервные, легковозбудимые люди, и приступ у них начинается после очередной вспышки гнева или переживания.
Известно также, что болезнь передается по наследству, а проявляется в возрасте 18–35 лет.
Спровоцировать приступ могут большая физическая нагрузка, нарушение режима сна, голод или хаотичное питание, начало менструации, курение, прием алкоголя (особенно красного вина), кофе, крепкого чая и некоторых продуктов, содержащих нитрат натрия, который способствует расширению сосудов (шоколад, сосиски, орехи, сыры и т.п.).

Миф: Эту боль нельзя снять, нужно перетерпеть
Чаще всего так говорят именно те люди, для которых мигрень — не просто слово, а неприятный спутник жизни. И это вполне логично: пытаясь унять боль, человек принимает обезболивающее, затем увеличивает дозу, потому что лекарство не помогает, но облегчение все равно не наступает. Складывается мнение, что приступ снять невозможно и нужно мучиться до «победного конца» — а боль может длиться от 4 до 72 часов без перерыва! Все потому, что средства, обычно применяющиеся для снятия головной боли, в случае с мигренью просто не работают. Вернее, они могут подействовать, но только в самом начале, пока боль едва-едва заметна, но кто будет обращать на нее внимание, когда мы так заняты, а она еще не доставляет неприятных ощущений?

Это важно! К счастью, совсем недавно ученые нашли способ снять боль любой интенсивности прямо во время приступа. Группа препаратов, созданная специально для купирования приступа мигрени, носит название «триптаны». Применяют эти лекарства только при боли и только 1 раз в течение 1 приступа, предотвратить его они не помогут, поэтому заранее принимать их не имеет смысла.

Миф: Приступ мигрени нельзя предотвратить
Полностью вылечить мигрень пока невозможно, но уменьшить частоту и тяжесть приступов — задача вполне выполнимая. Лучше всего для начала обратиться к врачу, чтобы подтвердить диагноз. Далее нужно понять, что именно провоцирует приступ у конкретного больного. Если это определенные продукты, стараться исключать их из рациона. Среди общих показаний отказ от вредных привычек, ежедневные прогулки, занятия плаванием, йогой, соблюдение режима сна и питания, успокаивающие ванны перед сном. В некоторых случаях врач назначает курс препаратов, среди которых, например, успокоительные и средства для улучшения кровообращения и укрепления стенок сосудов.

Миф: Мигрень придумали женщины, чтобы отдохнуть от домашних дел
Мигрень действительно в основном поражает женщин (хотя встречается и у представителей сильного пола). Так что мужчинам в такой момент лучше порадоваться, что это не они сейчас лежат с полотенцем на голове и стонут от боли.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.