Семь действенных способов избавиться от приливов

Семь действенных способов избавиться от приливов

Почему возникают приливы?
Прилив – это внезапное повышение температуры тела (преимущественно в верхней части). Его сопровождают чувство удушья, покраснение лица, обильное потоотделение, озноб, учащенное сердцебиение или все эти неприятности вместе взятые.Приливы возникают из-за вегето-сосудистых нарушений, вызванных гормональными изменениями в организме женщины. Они могут сопровождаться эмоциональными расстройствами. Это неудивительно, ведь женщины воспринимают приливы как признак надвигающейся старости. Это вряд ли кого-то может обрадовать.

Как облегчить состояние?
Еще в древности философы говорили: если не можешь решить проблему, то меняй отношение к ней. Менопауза – это процесс, который невозможно предотвратить, но есть много способов облегчить его симптомы. Один из самых простых – рассматривать менопаузу не как конец жизни, а как новый ее период.

Убедиться, что эта методика работает, можно на примере японских женщин. В культуре Японии климакс (японцы называют его «konenki») считается «благородным состоянием», которое ассоциируется с жизненной мудростью, зрелостью, достатком, обновлением и вхождением в новый этап жизни. Медики отмечают, что симптомы менопаузы у японок выражены гораздо слабее по сравнению с западными женщинами, у которых это состояние ассоциируется с окончанием жизни. Поэтому нужно научиться воспринимать его в положительном ключе.

Конечно, этот совет не гарантирует вам полного и моментального избавления от приливов и других неприятных симптомов. О более конкретных методах, как уменьшить частоту и интенсивность приливов, поговорим ниже.

Семь способов побороть приливы
1. Носите одежду в несколько слоев

Во-первых, это улучшит теплоотдачу и облегчит состояние во время прилива. А во-вторых, если вы наденете две кофточки вместо одного свитера и вам внезапно станет жарко, то вы легко сможете снять с себя одну вещь. Не носите одежду из синтетики. Отдавайте предпочтение кофтам и рубашкам с широкой горловиной.

2. Берите с собой бутылку холодной воды

Замораживайте воду с вечера, а утром берите с собой лед в бутылке. Помимо эффекта охлаждения, такой способ имеет практическую пользу для здоровья – талая вода полезнее обычной.

3. Не перегревайтесь по ночам

Поскольку приливы часто застают врасплох посреди ночи, спите на широкой кровати и проветривайте комнату перед сном. Откажитесь от шелкового постельного белья или постели из синтетики. Отдавайте предпочтение хлопчатобумажным тканям. Перед сном принимайте прохладный душ. Если за окном – холодное время года, то охлаждайте подушки на балконе перед тем, как лечь спать.

4. Ведите дневник питания

Определенные продукты тоже могут вызывать приливы. Поэтому записывайте все, что вы едите в течение 1-2 недель. За это время вы сможете понять, какая именно еда вызывает ухудшение состояния именно у вас. Обычно для предотвращения приливов медики рекомендуют забыть про острое, реже есть мясо и отказаться от горячей пищи.

5. Дайте организму отдохнуть

Запишитесь на йогу, массаж или расслабляйтесь другим способом. В вашей ситуации необходимо избегать стрессов и перенапряжений.

6. Будьте осторожны с лекарствами

Некоторые средства, в том числе сосудорасширяющие, провоцируют приливы жара, поэтому внимательно читайте инструкцию, особенно раздел действие и побочные эффекты, и обсудите с врачом необходимость приема этих препаратов.

7. Принимайте специальные комплексы для стабилизации гормонального фона

Вы можете пойти двумя путями – выбрать гормоны (заместительную гормональную терапию) или фитоэстрогены.

Гормональные препараты устранят приливы. Но важно помнить, что гормоны может назначить только врач и у них много противопоказаний. Они негативно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, провоцируют образование тромбов, ухудшают когнитивные функции, долгое время «маскируют» проявления онкологических заболеваний, если они начали развиваться.

Фитоэстрогены помогут «смягчить» недостаток эстрогенов и уменьшить число приливов, вызванных этим недостатком. Например, комплексный препарат Менсе содержит изофлавоны сои – натуральные фитоэстрогены, которые, попадая в организм, замещают недостающие гормоны, но не вызывают тех побочных эффектов, которые свойственны гормональным препаратам. В составе Менсе обратите внимание и на бета-аланин, который отвечает за терморегуляцию.

Главное преимущество Менсе состоит в том, что он начинает действовать уже через 30 минут после приема. Приняв препарат перед сном или важной встречей, вы предотвратите приливы жара, которые мешают нормальному отдыху или запланированным делам.

Менсе сокращает частоту приливов, нормализует гормональный баланс и улучшает эмоциональное состояние женщины. Этот эффект достигается благодаря составу препарата.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.