Самолечение — опасно для жизни!

Самолечение — опасно для жизни!

К огромному сожалению, на сегодняшний день полностью отсутствуют статистические данные относительно того, какое количество людей реально испортили самим себе либо же своим близким здоровье, периодически занимаясь самолечением тех или иных недугов. В обиходе сегодня даже имеется поговорка, которая как нельзя лучше отражает суть данной проблемы: «Все без исключений знают точно, как нужно играть в футбол, а также как правильно лечить любые болезни».При этом практикующие врачи вполне обоснованно заявляют, что лучше бы такие медики-любители старались направлять свой энтузиазм и пристальное внимание исключительно на проблемы футбол, нежели на медицинскую сферу и самолечение. А все потому, что последствия самолечения для здоровья и жизни человека зачастую могут оказываться куда более трагическими.

Основной причиной, по которой люди начинают заниматься самолечением, может считаться недостаточность образования, особенно в сочетании с чрезмерной самоуверенностью. Большинству обывателей обычно не составляет малейшего труда заглянуть в интернет, ввести в удобный поисковик название той или иной болезни, (отметим, что и диагноз такими людьми зачастую также ставится совершенно самостоятельно, скажем, на том простом основании, что у соседа или двоюродного дедушки папиного друга наблюдалась практически такая симптоматика), а затем подобрать себе некое лечение.Далее, как говорится, дело техники, отыскать в ближайших аптеках то самое лекарственное средство, которое было рекомендовано интернетом (тем более, что сейчас это не представляет собой особенной сложности), а в само лекарство всегда будет вложена инструкция, согласно которой можно разобраться в дозировках. Многие скажут – действительно замечательная и очень заманчивая схема, вам не нужно стоять в очереди к врачу, не требуется проходить диагностику, чем же это плохо или неправильно?

К сожалению, зачастую при таком поведении пациентов заболевание, почему-то не спешит проходить, хотя симптоматика может несколько тухнуть под воздействием тех или иных лекарственных средств. И тогда такие «самостоятельные врачеватели» решаются все же обратиться к врачам. Обычно только после этого все и начинается, запущенное, со скрытой симптоматикой заболевание приходится наблюдать врачам.

В действительности проблема самолечения в нашей стране достаточно серьезна. Сегодня практически любой практикующий врач сможет подтвердить, что в сотни раз бывает сложнее лечить то заболевание, которое по тем или иным причинам перешло в свою запущенную (хроническую) стадию. Более того, при некоторых заболеваниях лечить запущенные стадии недуга бывает просто невозможно (как это бывает при раке, к примеру).Кроме того, определенные заболевания в запущенных стадиях вполне могут вызывать определенные экстренные состояния, которые могут быть опасны для жизни пациента. К примеру речь идет о том, что длительно прогрессирующая гипертония, не леченный или лечащийся неправильно атеросклероз в итоге может привести к развитию той или иной формы инсульта, что действительно часто приводит даже к летальному исходу.

Иногда, то заболевание, которое при раннем его обнаружении и своевременном обращении к врачу могло быть полностью вылечено буквально за неделю, переходя в хроническую стадию может лечиться не только месяцами, но даже и годами. Именно таковы бывают последствия необдуманного самолечения.

Помимо этого, неумелое неадекватное самолечение с использованием сильнодействующих средства, а большая часть медицинских препаратов именно таковыми и являются, уже само по себе может подрывать наше здоровье. Как уверяют традиционные медики сегодня в принципе не существует таких фармацевтических препаратов, которые бы не имели тех или иных побочных эффектов.Собственно, поэтому, когда врач назначает любое лекарственное средство своему пациенту он обязательно учитывает возможные индивидуальные особенности больного, в четком соответствии с которыми доктор обычно и подбирает дозировку препарата. В некоторых ситуациях, чтобы устранить побочные эффекты от использования одного лекарственного средства, зачастую необходимо назначение иного препарата, нейтрализующего первичный эффект либо же поддерживающего функциональные возможности органа, испытавшего наибольший вред после применения лекарства.

К сожалению, этого не способны учитывать те люди, которые занимаются самолечением в силу недостатка специального медицинского образования. Как результат самолечение может вести только к самокалечению и не более того. В особенности опасно самолечение, когда человек решается на назначение себе антибиотиков.

Большинство провизоров говорят, что, наверное, наиболее глупой и, как это ни прискорбно, одной из наиболее частых просьб посетителей аптек может считаться просьба о предоставлении «какого-нибудь безвредного или натурального антибиотика».

Все без исключения должны обязательно понимать – что безвредных или полезных натуральных антибиотиков в принципе не существует, равно, как и полностью безвредных лекарственных средств вообще. Более того, даже кажущиеся полностью безобидными витамины зачастую при не правильном их назначении, могут вызывать множество тяжелейших последствий (аллергические реакции, поражения печени или же почек).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.