Психолог рассказала, зачем поддерживать контакт со своим подсознанием

Психолог рассказала, зачем поддерживать контакт со своим подсознанием

Человеческое сознание напоминает айсберг, который видно только на десятую часть. Как и у айсберга, большая часть сознания скрыта от внешнего мира — говорит антикризисный психолог и арт-терапевт Наталья Никифорова, которая рассказала корреспондентам Федерального агентства новостей о необходимости контакта с собственным подсознанием.»Принято считать, что в норме человек осознает, что и зачем делает. То есть, речь идет об осознании себя в моменте. Но в реальности это не так. Исследования показывают, что человеческий мозг работает в нескольких режимах — это режим активности, режим сна или транса, а также режим обморока или глубокого сна», — отметила Никифорова.

Сознательная часть работает исключительно в режиме активности, но подсознание функционирует всегда. По словам Никифоровой, подсознание фиксирует информацию на уровне ощущений, часто в обход логических центров мозга. Такое устройство сознания наделяет человека массой преимуществ, но использовать их на сто процентов умеют далеко не все.

«Все наши поступки и решения определяются в первую очередь подсознанием. Плюс, некоторые ученые считают, что подсознание может быть хранилищем опыта прошлых поколений. Именно поэтому чрезвычайно важно установить контакт со своим подсознанием и постоянно поддерживать его», — заключила психолог.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.