Проблемы со сном — измените рацион питания!

Проблемы со сном — измените рацион питания!

Нарушение сна отрицательно сказывается на самочувствии и настроении. Полноценный сон необходим для сохранения крепкого здоровья и нормальной памяти. Во время ночного отдыха накопленная за день информация переходит из кратковременной памяти в долговременную.Бессонница усиливает забывчивость, ухудшает восприятие и внимательность. Тот, кто сталкивается с бессонницей, знает, как сложно в течение рабочего дня сохранить нормальную работоспособность и внимательность.

Сон нарушается по многим причинам, но в любом случае надо их устранять. Конечно, можно купить в аптеке снотворные таблетки. Однако необходимо помнить, что принимать их можно только после консультации с врачом, так как у них много побочных действий и что немаловажно — они могут вызывать привыкание.

Бороться за возвращение нормального сна надо комплексно. Здесь важно все — состояние здоровья, настроение, образ жизни, питание.

Все знают про полезную и неполезную пищу. Оказывается, есть еда, способствующая хорошему сну и еда, которая, напротив, мешает спокойно спать.

Хорошему сну способствуют цельные зерна. Например, коричневый рис. В коричневом рисе много триптофана, который повышает уровень серотонина и мелатонина. Серотонин — гормон, успокаивающий нервную систему. Гормон мелатонин вызывает сон и вырабатывается в темноте. Поэтому так важно спать в темном помещении.

Цельные зерна рекомендуется есть в первой половине дня — на завтрак или обед, но не на ужин.

Овощные супы и тушеные овощи также действуют успокаивающе. Благодаря длительной тепловой обработке содержание в них крахмала и сахара снижается, и организм достаточно легко их усваивает.

Проверенное снотворное средство — теплое молоко с медом. Но положительного эффекта не будет, если заедать его булочками или печеньем.

Не ешьте перед сном холодные продукты. Когда мы едим холодную пищу, организм затрачивает дополнительную энергию, чтобы согреть пищу до температуры тела. Вы ложитесь спать, а организм расслабиться не может.

Не рекомендуется вечером употреблять жирные белковые блюда. Продукты, содержащие животные белки, стимулируют организм. Лучшее время для их употребления — утро или день.

В красном мясе много тирозина, который повышает в организме гормон адреналина. Адреналин возбуждает, повышает тонус, что совсем не способствует быстрому засыпанию.

Для снятия раздражительности, усталости, избавления от бессонницы организму необходимы магний, витамины группы В (В1, В6, В12). Эти полезные вещества можно получить из орехов и сухофруктов, зерновых и бобовых культур, морепродуктов и рыбы.

Сладости — конфеты, пирожные, торты лучше не есть вечером не только из-за боязни набрать лишний вес. В этих вкусняшках содержатся быстрые углеводы, вызывающие взрыв энергии. А перед сном все-таки желательно вести себя поспокойнее!

Ешьте на десерт фруктовые салаты, заправленные йогуртом. Такие салатики являются источником витаминов и клетчатки. Фрукты и йогурт улучшают работу желудка и кишечника. А ведь известно, что при стрессе и бессоннице нарушается работа этих органов.

Некоторые травяные настои, отвары, чаи обладают мягким успокаивающим действием и не вызывают привыкания.

При возникновении проблем со сном помогает отвар из мяты, пустырника, валерианы и шишек хмеля.

3 части травы мяты и пустырника, 2 части корневища валерианы и шишек хмеля смешать. 1 столовую ложку сбора залить 300г кипятка, нагреть на водяной бане 15 минут, остудить. Процедить, добавить кипяченую воду до первоначального объема. Пить по 100г трижды в день.

Хорошим успокаивающим действием обладает липовый чай. 1 ч.л. цветков липы залить 200г кипятка, настоять 10 минут, добавить 1 ч.л. меда.

Запаситесь эфирными и жирными косметическими маслами. Эфирные масла лаванды, нероли, мелиссы, ромашки кипариса, можжевельника, кедра, ванили обладают расслабляющим действием. Пользоваться можно каким-то одним маслом или приготовить смесь масел. Смесь масел обладает более сильными свойствами. Не обязательно брать все масла сразу. Достаточно 2-5 сортов.

1 способ
Смочить ватный диск эфирным маслом (5-7 капель) и положить его недалеко возле кровати (0,5 метра).

2 способ
Приготовьте массажную смесь: в 1 ч.л. жирного косметического масла (миндальное или персиковое, др.) добавьте 5 капель эфирного масла. Перед сном выполните легкий массаж висков, мочек ушей, шеи, подошв).

Важно! Готовьте массажную смесь непосредственно перед применением, так как эфир из масел очень быстро улетучивается. При смешивании масел быстро закрывайте крышки флакончиков!

Теплая аромаванна
Перед сном примите теплую ванну (36 градусов) с 15 каплями эфирного масла, растворенного в 1 ст. ложке морской соли или соды. Ванну принимать не дольше 20 минут.

Используйте для аромаванны какое-то одно эфирное масло или смесь масел (на усмотрение). Если решили приготовить смесь масел, учитывайте, чтобы количество капель не превышало 15. Допустим, 5 капель масла лаванды + 4 капли масла кедра + 6 капель масла мелиссы.

Во время приема ванны вода не должна закрывать грудную клетку! Ополаскиваться чистой водой после аромаванны не надо! Желательно дать воде впитаться в кожу.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.