Принципы закаливания — во имя здоровья

Принципы закаливания — во имя здоровья

Постепенность и постоянство
Принципы закаливания важны потому, что речь в данном случае идет о воздействии низких температур на функциональные системы организма. Если не соблюдать основные правила и подходы — вместо профилактики болезней можно добиться ровно противоположного эффекта.Первый принцип закаливания — постепенность. Это означает, что нельзя подвергать неподготовленный организм резкому воздействию низких — а иногда экстремально низких — температур.Ведь нарушение работы системы терморегуляции организма может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Снижать температуру воды — или воздуха, в зависимости от того, какой способ закаливания вы выбрали — нужно постепенно, как и время нахождения под холодным душем. А перед тем, как встать под холодную струю, организм нужно разогреть.

Второй принцип закаливания — постоянство. Или другими словами, систематичность занятий. Это означает, что закаливание имеет смысл проводить только на регулярной основе. А если прибегать к таким процедурам от случая к случаю — их эффективность будет резко стремиться к нулю. Только при постоянстве процедур каждая следующая из них будет укреплять результат предыдущих. И наоборот, длительный перерыв в занятиях приведет к тому, что организм утратит приобретенные навыки и вновь вернется в изначально состояние. Это очень важный принцип закаливания.

Что русскому хорошо…
Кроме закаливания холодной водой есть и другие способы укрепления иммунитета и сопротивляемости организма. Это и закаливание на воздухе, и солнечные ванны, и хождение босиком по снегу, и конечно, баня. Отсюда еще один принцип закаливания — разнообразие применяемых методов.

Что одному русскому хорошо, от того другой русский мерзнет. Если кому-то легко дается ныряние в ледяную воду, это не обязательно означает, что и вы вслед за ним должны подвергать организм воздействию экстремальных температур. Выбирать способ закаливания и температурный режим нужно с учетом степени подготовленности организма, а также индивидуальных особенностей человека (как минимум — возраста и состояние здоровья). Реакция на закаливание неодинаковая у разных людей. Этот принцип закаливания нужно также помнить.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.