Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия

Эта депрессия наблюдается у одной из шести женщин в послеродовый период. У таких рожениц отмечается чувство жалости, страха, тревоги. Большая трудность в диагностике данной депрессии заключается в том, чтобы отличить ее от обычной печали. От двух до четырех дней после рождения ребенка в организме женщины происходят сильные гормональные колебания.

Только что родившая женщина может расплакаться без причины, или быть чрезвычайно веселой, очень часто имеют место нарушения сна, чувство страха нанести вред своему ребенку из-за незнания ухода за младенцем. Но через несколько недель все возвращается в нормальное русло и фон настроения стабилизируется. Если к четвертому или шестому месяцу не удалось перебороть чувство печали и плаксивости, велика вероятность развития депрессивного состояния. Чувство вины, жалости, страха постепенно нарастают и затем, почти внезапно новоиспеченная мама впадает в депрессию. Депрессия сама по себе вызывает сильной психологический и физический (телесный) дискомфорт, появляется чувство постоянной усталости и непрерывной грусти. Есть и отличительные симптомы для послеродовой депрессии — отсутствие чувства счастья, угнетение умственной деятельности, что затрудняет ведения хозяйства и решения бытовых вопросов, уход за собой и за ребенком, расстройство пищевого поведения — переедание или голод, теряется чувство времени (мать может не чувствовать разницу и не отличать 10 минут от часа), плаксивость без причины, тревога и приступы паники, отсутствие сексуального интереса к своему партнеру, боли без четкой локализации в спине, животе, сердце. Лечение послеродовой депрессии требует немедленного оказания специализированной медицинской помощи, так как у матери снижается интерес к ребенку и это может повлиять на здоровье малыша. Так же очень важно предотвратить развитие послеродового психоза (расстройство психики, сопровождающееся неадекватными эмоциональными реакциями и действиями).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.