Популярное обезболивающее «сажает» печень. Производитель вносит эту «побочку» в инструкцию

Популярное обезболивающее «сажает» печень. Производитель вносит эту «побочку» в инструкцию

Фармкомпания «Санофи» собирается внести правки в инструкцию к известному анальгетику и жаропонижающему средству «Баралгин». Новые данные говорят о том, что при приеме препарата есть риск поражения печени, вплоть до развития печеночной недостаточности. Пациентам при появлении «печеночных» симптомов рекомендуют сразу отказаться от приема таблеток.Росздравнадзор опубликовал письмо представительства французской фармкомпании «Санофи» о новых данных по безопасности препарата «Баралгин М» в таблетках по 500 мг. Баралгин — более современная форма привычного нам анальгина — и в том, и в другом препарате действующее вещество — метамизол натрия. Это лекарство применяется для купирования тяжелого острого или хронического болевого синдрома при травмах или после операций, а также при лихорадке, хотя российские врачи часто предосторегают от его неконтролируемого применения при высокой температуре. А во многих странах мира этот препарат и вовсе запрещен к применению.

Как сообщает фармкомпания, недавно стало известно о случаях поражения печени при применении метамизола — основного действующего вещества таблеток «Баралгин М». После этого компания Санофи изучила все доступные источники и результаты работы Комитета по оценке рисков в сфере фармаконадзора Европейского агентства по лекарственным препаратам (ЕМА) и пишет следующее:.

«Поражение печени носило преимущественно гепатоцеллюлярный характер и развивалось через несколько дней или месяцев после начала применения препарата. Признаки и симптомы включали повышение уровня ферментов печени в сыворотке крови с желтухой или без нее, часто в контексте других реакций гиперчувствительности к лекарственным средствам (например, кожная сыпь, дискразии крови, лихорадка и эозинофилия) или сопровождались признаками аутоиммунного гепатита. В некоторых случаях поражение печени повторно развивалось при возобновлении приема препарата»В фармкомпании отмечают, что механизм поражения печени в этих случаях неясен, но имеющиеся данные говорят о его иммуноаллергической природе. А это серьезно — лекарственное поражение печени может приводить к острой печеночной недостаточности, которая требует пересадки органа. Однако такие «побочки» бывают очень редко.

«По результатам анализа почти 100-летнего опыта пострегистрационного применения метамизола и объема применения этого препарата, частота развития метамизол-индуцированного поражения печени оценивается как очень редкая, определить точную частоту при этом не представляется невозможным», — уточняют в фармкомпании.

В связи с этим «Санофи» собирается внести изменения в раздел «Особые указания» и «Побочное действие» инструкции по медицинскому применению своего препарата. Врачей и пациентов просят следить за работой печени во время лечения метамизолом и при появлении симптомов потенциального поражения органа прекратить прием таблеток и обратиться к врачу.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.