Помогут ли народные средства от головной боли

Помогут ли народные средства от головной боли

Головная боль напряжения – диффузная боль в разных частях головы, которая является одной из наиболее распространенных проблем здравоохранения. Причины и типы головной боли различаются. В медицине выделяют первичные и вторичные головные боли. К первичным относят головную боль напряжения и мигрень. Вторичная основана на болезни, конкретном состоянии или приеме вещества. Причины могут быть тривиальными и доброкачественными (солнечный удар, передозировка кофеина), но также серьезными и потенциально опасными для жизни (менингит). Эпизодические головные боли лечат симптоматическими средствами. Многие люди игнорируют боль, что может привести к ее ухудшению в долгосрочной перспективе. Народные средства от головной боли могут не только усугубить состояние, но и вызвать дополнительные расстройства.

Во многих исследованиях обезболивающие медикаменты – ацетилсалициловая кислота (АСК), ибупрофен и парацетамол – оказались эффективными при головных болях. Кофеин повышает эффективность анальгетиков, поэтому используется в комбинации. Важно, чтобы пациенты принимали болеутоляющие средства в течение максимум 10 дней в месяц, поскольку в противном случае это может привести к другим расстройствам. Если головная боль вызвана закупоркой сосудов в головном мозге (ишемический инсульт или транзиторная ишемическая атака), применение народных средств может привести к фатальным последствиям – летальному исходу. При резкой и стреляющей головной боли требуется обращаться к врачу, чтобы исключить более серьезные причины.

1. Применение ромашкового чая. Комментарий врача: важным ингредиентом ромашки лекарственной являетсяэфирное масло, составляющее 0,3-1,5% от массы растения. Компоненты эфирного масла оказывают противовоспалительный, спазмолитический, сосудорасширяющий, ветрогонный и антацидный эффекты. Основными областями применения являются желудочно-кишечные расстройства – гастрит, энтерит, колит. Основным побочным эффектом применения ромашки является головная боль. Народное средство не только бесполезное, но и может принести вред.

2. Взять 2 столовые ложки семян укропа и залить стаканом кипяченой воды. Дать настояться 30 минут, процедить и принимать в течение дня. Комментарий врача:семена укропа содержат витамины В и С (85 мг на 100 г) и оказывают слабое антисептическое действие. В семенах минимальное содержание эфирных масел и электролитов. В составе отсутствуют вещества, влияющие на сосудистый тонус или рецепторы центральной нервной системы. Бесполезное средство с недоказанной клинической эффективностью.

3. 1 грамм молотой корицы залить стаканом горячей воды и добавить немного сахара. Принимать по 4 раза в день. Комментарий врача: корица китайская содержит эвгенол, коричный альдегид, коричный спирт и кумарин – токсичное для печени вещество. Корица имеет давнюю историю использования в народной медицине, поэтому была изучена в различных клинических условиях. Научных доказательств того, что употребление корицы снимает головную боль, не существует. В больших дозах корица китайская может вызвать отравление кумарином, которое усиливает головную боль. Потенциально опасный для здоровья рецепт.

4. Залить столовую ложку измельченной валерианы стаканом горячей воды и дать настояться в течение 20 минут. Полученный отвар процедить и принимать по 4 раза в день. Комментарий врача: валериана лекарственная оказывает успокаивающее действие. Известно, что валериановая кислота связывается с гамма-аминомасляными рецепторами типа А (ГАМК).ГАМК-рецепторы играют важную роль в подавлении сигналов от нервных клеток. Однако неизвестно, может ли валериановая кислота проникать через гематоэнцефалический барьер. Было проведено небольшое немецкое когортное исследование, которое изучило эффективность валерианы при головной боли напряжения. Ученые не выявили разницу между группой плацебо и той, которая принимала валериану; эффект валерианы при головной боли сопоставим плацебо. Бесполезный рецепт.

5. Насыпать 4 чайные ложки мелисы лекарственной в стакан и залить кипятком. Принимать чай 3 раза в день. Комментарий врача: в традиционной медицине листья мелиссы лекарственной назначают для лечения расстройств кишечника, нервной системы, печени и желчных протоков. Клиническая эффективность мелиссы при вышеуказанных показаниях не была подтверждена в метаанализе 2013 года. Эффект мелиссы лекарственной не изучался при головной боли напряжения. Она может оказывать непредсказуемое действие: от усиления до уменьшения головной боли. Рекомендуется воздержаться от употребления непроверенных средств.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.