Почему частая сонливость — признак плохого здоровья

Почему частая сонливость — признак плохого здоровья

— Иногда сонливость становится настолько выраженной, что мешает работать. В тяжелых случаях человек засыпает прямо во время разговора или на рабочем месте. Самая частая причина — недостаточный сон в ночное время. Мы пытаемся побороть сонливость употреблением большого количества кофе. Но постепенно организм перестает реагировать на кофеин. Гормоны, активирующие организм (норадреналин, адреналин) просто не успевают вырабатываться в ответ на стимуляцию, и эффект от кофе пропадает. Самое разумное в этой ситуации — как следует высыпаться ночью.

Безопасные сигналы
Часто сонливость возникает в душном помещении. Ее вызывает нехватка кислорода, который необходим для работы головного мозга. Проветривайте комнату или выходите на улицу подышать свежим воздухом.

Не зря в некоторых странах существует сиеста. После сытного обеда начинается повышенный приток крови к желудку и кишечнику для переваривания большого количества пищи. Для головного мозга крови уже не хватает, кровоснабжение ухудшается, отсюда и сонливость. Не переедайте, ешьте небольшими порциями, но часто.

Короткий световой день влияет на выработку мелатонина, гормона сна. Тем, кто ощущает спад настроения и сонливость при плохой погоде, в зимнее время рекомендуют посещать солярий или ярко освещать помещения.

Зимой часто хочется спать и из-за нехватки витаминов, эту проблему можно решить приемом минеральных комплексов.

Пора к врачу
Сонливость и вялость могут быть признаком соматических заболеваний. Если это состояние сопровождает вас постоянно, лучше показаться специалисту.

Анемия, она же малокоровие. Дефицит железа в организме приводит к снижению уровня гемоглобина в крови, которые переносит кислород к клеткам всех органов, в том числе и мозга. Так что сонливость при нехватке железа неминуема. Помимо нее вас могут тревожить слабость, головокружение, выпадение волос. Сдайте анализ крови и проконсультируйтесь с врачом по поводу приема железосодержащих препаратов

Апноэ сна. При этом заболевании человек храпит ночью. Но в отличие от обычного храпа при апноэ сна наряду с храпом во время дыхания отмечаются паузы, после которых дыхание вновь восстанавливается. Причиной являются болезни, вызывающие сужение дыхательных путей: гипертрофия миндалин, ожирение, заболевания мышц, сопровождающиеся их слабостью. Происходит нарушение поступления кислорода в головной мозг во время остановок дыхания. Работа головного мозга из-за нехватки кислорода нарушается, днем у таких людей отмечаются сонливость, головные боли, повышается артериальное давление. Апноэ сна является очень опасным заболеванием, при нем высок риск внезапной смерти. Так что, если у вас или кого-либо из родственников отмечаются паузы в дыхании во время сна, необходимо срочно обратиться к неврологу для назначения лечения.

Гипотиреоз. Гормоны щитовидной железы регулируют обмен веществ, помогают быть энергичными. При их недостатке — гипотиреозе — обменные процессы замедляются. Помимо сонливости в этом случае могут тревожить сухость кожи, увеличение веса при сниженном аппетите, нарушение менструального цикла. Выявить недуг поможет анализ крови на тиреоидные гормоны. Его проводят после консультации эндокринолога.

Гипотония. При сильном снижении давления уменьшается кровоснабжение мозга, возникает недостаток кислорода. Вы будто бы сидите в душной комнате, хотя на самом деле воздуха в помещении может быть предостаточно. Померьте давление: если оно ниже нормы — обратитесь к терапевту.

Комфортный сон
Естественное положение тела во время сна предполагает, что голова находится достаточно низко, чтобы мозг обеспечивался кровью. Немедленно избавьтесь от огромной подушки, потому что она вредна для вашей головы и спины.

Тем, у кого болит спина, эксперты рекомендуют спать на боку, положив между коленями подушечку. Это поможет стабилизировать позвоночник и облегчить давление со стороны бедер и поясницы.

Поместите небольшую плотную подушку под живот и бедра, чтобы уменьшить нагрузку на шею и поясничный отдел спины. Просто устройте ее, как вам удобно, с той же стороны, куда повернута согнутая нога, и сможете спать на животе без риска для здоровья.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.