Почему бессонница при коронавирусе — хороший признак

Почему бессонница при коронавирусе — хороший признак

Веские причины
Дефицит ресурсов.При любых заболеваниях большая часть питательных веществ уходит на выполнение жизненно важной функции — регенерацию поврежденных тканей. Остальные потребности временно отступают на второй план. К ним относится и поддержание необходимого уровня нейромедиаторов в головном мозге. Это биологически активные химические вещества, передающие импульсы между нервными клеткам. В первую очередь под удар попадают те, что отвечают за расслабление.Смена образа жизни.

Из-за постельного режима не происходит привычных действий, вызывающих колебания температуры и активности головного мозга. В результате сдвигаются циркадные ритмы — циклическая смена биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи.

Курс на восстановление
Частые пробуждения, проблемы с засыпанием и снижение качества ночного отдыха могут наблюдаться и после выздоровления. Допустимый период — три — четыре дня. Если ситуация не меняется, стоит обратиться к специалисту — неврологу, сомнологу или врачу превентивной медицины. Первое, что сделают, — проверят уровень мелатонина. Он регулирует не только сон, но и участвует в восстановлении иммунитета. Если его недостаточно, применяют заместительную терапию. Проблема может быть вызвана недостатком кислорода из-за нарушения работы легких. В этом случае важно постепенно увеличивать физическую активность, следуя рекомендациям доктора.

Здоровый сон
Оптимальная температура в помещении для отдыха должна быть в пределах 17–20 градусов. В таких условиях лучше вырабатывается мелатонин.

Для расслабления хорошо себя зарекомендовали одеяла с утяжелителями в виде стеклянных шариков, имитирующих объятия. Их создавали для людей с нарушением двигательной активности, а сейчас используют для коррекции тревожных состояний и качества сна.Вечером замените холодный голубой свет в телефоне на теплый.После обеда рекомендуется съесть небольшое количество сухофруктов и орешков. Это предшественники 5HTP-триптофана, который оказывает успокаивающее снотворное действие на нервную систему.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.