Отмена антидепрессантов

Отмена антидепрессантов

Антидепрессанты помогают восстановить нормальный уровень химических веществ в головном мозге, которые принимают участие в регуляции грусти и беспокойства. У людей с депрессией, которые принимают антидепрессанты уровень нейротрансмиттеров (гормонов) в мозге нормализуется. Когда антидепрессанты, которые воздействуют на мозг путем влияния на серотонин, внезапно прекращают поступать, организм может реагировать развитием физических и эмоциональных симптомов, вызванных внезапным отсутствием повышенного уровня серотонина, который возникает при приеме антидепрессанта.

Эти симптомы не идентичны физическому отказу от наркотика. Физиологическая абстиненция возникает, когда пациент принимает лекарство, которое может вызвать привыкание. Однако вопрос «Как слезть с антидепрессантов» пациенты задают психиатру очень часто. Антидепрессанты в ряде случаев можно пить всю жизнь, но возможна и их отмена, но заниматься этим вопрос должен специалист. Пациент должен понимать, что решить, сколько нужно пить антидепрессант, можно только совместно с лечащим врачом. Психиатры Юсуповской больницы индивидуально для каждого пациента разрабатывают оптимальные сроки и дозировки приема препаратов, позволяющие достичь необходимого эффекта лечения и при этом избежать побочных эффектов.

Антидепрессанты не вызывают привыкания. Эффект отмены антидепрессанта не связан с зависимостью, но может отражать физиологические последствия прекращения приема препарата так же, как когда человек с диабетом прекращает прием инсулина. Почти каждый пятый человек, который принимает антидепрессанты в течение шести или более недель, может испытывать симптомы прекращения, если они внезапно прекращают принимать лекарство.

Невозможно предсказать, появятся ли у вас симптомы отмены после отказа от антидепрессанта. Ученые считают, что внезапная остановка приема антидепрессанта не дает мозгу времени, чтобы приспособиться к быстрым изменениям уровня нейротрансмиттеров. Поэтому бросать прием антидепрессантов не стоит.

Все лекарства от депрессии потенциально могут вызвать появление нежелательных симптомов, но некоторые из них гораздо чаще, чем другие. Симптом отмены чаще возникает у антидепрессантов, которые остаются в организме на протяжении более короткого периода времени, особенно те, которые влияют как на серотонин, так и на норадреналин.

Не следует внезапно прекращать прием антидепрессантов, даже если почувствовали себя лучше. Слишком раннее прекращение приема антидепрессантов может привести к восстановлению симптомов депрессии. Если вам нужна консультация по поводу приема, правильной отмены антидепрессантов или у вас возникли нежелательные симптомы, которые развились в результате самостоятельной отмены антидепрессанта, и вам срочно нужна консультация врача-психиатра, обращайтесь в Юсуповскую больницу. К частному врачу-психиатру нашей клиники можно записаться на сайте.

В Юсуповской больнице работают врачи, которые имеют высшее медицинское

образование и прошли специализацию по психиатрии. Врачи Юсуповской больницы

регулярно проходят курсы повышения квалификации, стажируются в ведущих зарубежных психиатрических клиниках.

В лечении пациентов врачи Юсуповской больницы пользуются только новыми лекарственные препараты, которые прошли все исследования и доказали свою эффективность в лечении психических заболеваний на территории РФ и обладают минимальным спектром побочных эффектов.

Длительность приема антидепрессантов
По данным многочисленных исследований, длительность приема антидепрессантов составляет минимум 6 месяцев, после того как пациент начинает отмечать улучшение.

Пациенты, прекратившие прием препаратов до 8 месяцев, могут отмечать возобновление симптомов. Пациенты, у которых был один или несколько рецидивов депрессии, длительность приема антидепрессантов составляет около 24 месяцев. А те пациенты, у которых отмечается частый рецидив депрессии, нуждаются в длительном лечении, которое может составить несколько лет.

Для правильного подбора дозы препарата и определения длительности лечения, в Юсуповской больнице работают врачи-психиатры высшей категории, умеющие научную степень. Каждому пациенту уделяется пристальное внимание. Пациенты, обратившиеся за медицинской помощью в клинику, постоянно находятся под наблюдением специалиста на всем протяжении лечения. У врачей-психиатров можно проконсультироваться по поводу реабилитации после лечения, что дает возможность снизить процент возникновения повторных симптомов депрессии.

Самостоятельный и бесконтрольный прием антидепрессантов влечет за собой развитие нежелательных побочных эффектов, что в свою очередь приводит к ранней отмене препарата и не эффективности лечения.

Симптомы отмены антидепрессантов
Симптомы отмены чаще возникают в течение трех дней после прекращения приема антидепрессантов. Обычно симптомы не сильно выраженные и проходят в течение двух недель.

К симптомам отмены антидепрессанта можно отнести:

тревожность,
депрессия и перепады настроения,
головокружения,
проблемы с равновесием,
ощущение удара током,
головная боль,
усталость,
симптомы гриппа (озноб, боли в мышцах),
потеря координации,
мышечные подергивания и спазмы,
тошнота,
нарушения сна (кошмары, яркие сны, бессонница),
рвота.
Наличие симптомов отмены антидепрессанта не означает, что вы зависимы от препарата.

Зависимость представляет собой вредные долговременные химические изменения в мозге. Она характеризуются интенсивной тягой, неспособностью контролировать употребление какого-либо вещества и негативными последствиями употребления этого вещества.

В редких случаях отказ от антидепрессанта может вызвать манию. Антидепрессанты, а именно ингибиторы моноаминоксидазы, могут привести к путанице и психотическим симптомам. Если вы думаете бросить прием антидепрессанта, вам нужно обратиться к врачу-психиатру во избежание возникновения нежелательных симптомов или снизить их возникновение к минимуму и обсудить риски и преимущества прекращения лечения.

Во многих случая прекратить прием большинства антидепрессантов – это постепенно снижать дозу антидепрессанта в течение нескольких недель или более под наблюдением врача. Данная методика дает возможность мозгу приспособиться к химическим изменениям и может предотвратить симптомы отмены препарата. Не пытайтесь самостоятельно снижать дозу препарата и отменять его.

В некоторых случаях врач может назначить дополнительные препараты, для того чтобы облегчить симптомы отмены, такие как тошнота, бессонница. Также врач может порекомендовать перейти от антидепрессантов короткого действия к пролонгированному действию, чтобы облегчить симптомы отмены.

Иногда трудно отличить симптомы отмены от симптомов депрессии после прекращения приема антидепрессанта. Если возникли вопросы, записаться на консультацию возможно, позвонив по номеру телефона Юсуповской больницы. Врач-психиатр оказывает помощь пациентам круглосуточно.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.