От каких болезней необходимы прививки?

От каких болезней необходимы прививки?

Онкогенный вирус Именно ВПЧ становится самой частой причиной рака шейки матки. Это один из самых распространенных вирусов на Земле. Он стоит на втором месте «по популярности» среди женщин. Передается ВПЧ половым путем. И считается, что каждый сексуально активный человек хоть раз в жизни, но встречался с ним. ВПЧ многолик: у него более 100 различных типов и 14 из них могут вызывать рак. Некоторые виды провоцируют появление бородавок и папиллом на теле, другие поражают кожу и слизистую половых органов и чаще всего обнаруживаются только на обследовании у врача. В большинстве случаев вирус протекает без симптомов — недуг проходит сам по себе без какого-либо лечения. Однако иногда он переходит в хроническое течение и приводит к развитию рака шейки матки. Длительность этого процесса зависит от иммунитета женщины — как правило, признаки онкологии проявляются через 15−20 лет.

Вакцина для подростков Первичная профилактика рака шейки матки — предупреждение заражения ВПЧ. И лучшего способа, чем вакцинация, пока не придумали. Некоторые зарубежные страны уже включили эту вакцину в программу школьных прививок. Ее, по рекомендациям ВОЗ, проводят девочкам и мальчикам в возрасте 9−14 лет. Она не способна излечить от ВПЧ, но может предупредить заражение. Поэтому ее необходимо ввести до контакта с вирусом, то есть до начала половой жизни. Что касается взрослых девушек и женщин, им тоже не поздно провести данную процедуру. Но здесь каждый случай рассматривается индивидуально, после консультации гинеколога.

Недетские прививки Вообще, перечень вакцин, которые врачи советуют обязательно вводить во взрослом возрасте, достаточно внушительный. Это прививки:

1. От пневмококковой и менинго-кокковой инфекции. Источник заражения — больной человек или носитель. Передается воздушно-капельным и контактным путем. Заболевание протекает в форме отитов, синуситов, пневмонии. Вакцинация рекомендуется людям старше 65 лет, пациентам с хроническими заболеваниями органов дыхания, печени, сахарным диабетом, иммунодефицитом.

2. От гепатита А. Возбудитель заболевания по своей природе относится к вирусам. Предается через предметы личной гигиены, воду, продукты питания. Проявляется повышением температуры тела, тошнотой, болью в области печени и желтушностью кожи. Прививку рекомендуется делать людям до 55 лет. Вакцинация обязательна для представителей групп риска (медработники, сотрудники детских учреждений, общепита, путешественники, отправляющиеся в районы, неблагополучные по гепатиту А).

3. От краснухи, кори, паротита. Возбудители — вирусы, передающиеся воздушно-капельным путем. Если для кори хватает однократной прививки, то для краснухи и паротита необходима ревакцинация каждые 10 лет. Особенно это должны учитывать девушки, планирующие зачатие ребенка, так как перенесенная во время беременности краснуха губительна для плода. 4. От столбняка, дифтерии, коклюша. Возбудители имеют бактериальную этиологию и вызывают опасные для жизни заболевания. Передаются контактным и воздушно-капельным путем. Вакцинацию проводят в обязательном порядке детям с 2 месяцев. Во взрослом возрасте необходимо повторять ее каждые 10 лет.

5. От ветряной оспы. Передается воздушно-капельным путем. Первая прививка от «ветрянки» обязательна для всех, кто ею еще не переболел, в любом возрасте. Но после 50 лет тем, кто уже прививался, требуется повторная вакцинация — чтобы избежать проявлений не детской «ветрянки», а опоясывающего лишая.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.