Обзор успокоительных средств от нервов для взрослых

Обзор успокоительных средств от нервов для взрослых

Дарящие покой
Успокоительные препараты называются также седативными.Они призваны усиливать торможение в нервной системе и ослаблять возбуждение в ней.Параллельно с усмирением буйства подкорки: раздражительности, агрессивности, склочности, ругливости, склонности к слезам.Эти средства приводят в порядок и вегетативную нервную систему: урежают сердцебиения, уменьшают потливость, дрожание рук, ослабляют спазмы кишечника.

Еще одним большим плюсом седатиков является то, что они помогают при засыпании. Не являясь снотворными и не вызывая замедление ритма коры головного мозга, эти средства тем не менее, нормализуют физиологический сон и облегчают засыпание, убирая повышенную чувствительность к внешним или внутренним раздражителям.
В сочетании с успокоительными усиливают свое действие такие сильные таблетки, как снотворные, нейролептики, транквилизаторы, обезболивающие. Поэтому, комбинируя эти лекарства с седативными, можно снижать их дозировки и ослаблять побочные эффекты.

Успокаивающие препараты применяются при лечении неврастении, неврозов. В качестве вспомогательных средств сильные успокоительные средства годятся для устранения расстройств сна. В комбинациях препараты используют для терапии ранних стадий гипертонической болезни, неврозов сердечнососудистой системы, климактерического синдрома и синдрома раздраженного кишечника.

Успокоительные препараты без рецептов
В идеале любое успокоительное средство от нервов должен назначать врач. Ведь за обычным нервным срывом может стоять начало серьезного психического расстройства, а обыкновенная раздражительность может скрывать за собой гормональный сбой или тяжелую болезнь внутренних органов.

Тем не менее, в народе принято самостоятельно покупать и принимать успокоительные препараты, список которых с каждым годом расширяется. Поэтому лучше подробно ознакомить читателей с особенностями различных седатиков, предлагаемых сегодня аптеками.

У лекарственных средств группы успокоительных отмечается незначительное число побочных эффектов, которые проявляются относительно редко. Для успокоительных не характерны синдром рикошета и отмены, они не вызывают привыкания и лекарственной зависимости. Поэтому большинство седативных лекарств продается в аптечных сетях без рецепта.

Названия лучших успокоительных препаратов
Трудно сказать, какие лучшие успокоительные средства помогают каждому человеку, все достаточно индивидуально и зависит от причин развития тревожных состояний, повышенной раздражительности, нарушений сна (см. как быстро уснуть). Ниже мы перечислим несколько названий препаратов, и краткое их описание, которые можно пробовать применять и выбирать по индивидуальной реакции и эффекту, а также по финансовым возможностям человека (см. также успокоительные средства для детей).

Эффективные растительные успокоительные
Препараты на основе растительного сырья максимально безопасны, экологичны, меньше нагружают поджелудочную железу, желчевыводящие пути и печень. Человечеством накоплен тысячелетний опыт в лечении травами нервных расстройств. Безусловно, сегодняшние возможности химического анализа растительного сырья полностью подтверждают эффективность как однокомпонентных средств из лекарственных трав, так и растительных сборов.

Препараты на основе валерианы готовятся из корневища и корней, реже листьев и стебля. Спиртовая настойка, таблетки и экстракт валерианы, Валевигран (капсулы), брикеты из корневища, фильтр-пакеты для приготовления чая снижают нервную возбудимость, улучшают сон, усиливают действие снотворных, уменьшают спазмы кишечника. Спиртовая настойка эффективнее таблеток. Сорок капель могут сработать у 80 килограммового мужчины, страдающего неврастенией, при условии, что он не страдает алкоголизмом и не принимает психотропные средства. Высокие дозировки способны урежать сердцебиения и даже вызывать брадикардию.

Лекарства на базе пассифлоры инкарнатной (страстоцвета). Используют эту лиану для облегчения засыпания и увеличения глубины сна, в комплексной терапии неврастении (немотивированные страхи, тревожность, синдром навязчивых состояний, повышенная раздражительность). Данные эффекты реализуются за счет содержащихся в траве пассифлоры алкалоидов и флаваноидов. Еще у пассифлоры есть спазмолитическое и легкое противосудорожное действие (может уменьшать дрожание рук и головы). Также на базе этой травы созданы лекарства от климакса (Алора в таблетках и сиропе), которые, помимо успокоительного эффекта, урежают сердцебиения, помогают при головных болях.
Успокоительные из пустырника – это спиртовая настойка и ландышево-пустырниковые капли, а также трава пустырника или таблетки с экстрактом пустырника.
Настойка пиона очень эффективна при неврастении и вегето-сосудистой дистонии.
Препараты зверобоя (таблетки Негрустин, Нейроплант, Деприм и пр. см. инструкции в статье успокоительные средства для детей) сочетают свойства успокоительного и антидепрессанта.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.