Название холестерина

Название холестерина

Как ещё называется холестерин? Для диагностики различных заболеваний и отслеживания состояния здоровья пациента ему часто предлагают сдать биохимический анализ крови. Он позволяет определить, в том числе, и уровень холестерина. В бланке с результатами анализа его обозначают как Chol, реже – ТС. Нормальный показатель этого вещества в крови у взрослого человека составляет не более 5,2 ммоль/л.Измерить холестерин можно в плановом порядке, а можно при подозрении на заболевания. Обычно его требуют сдавать тем, кто старше 20 лет не менее чем раз в 5 лет. Тем, кто придерживается определенной диеты, также следует регулярно сдавать анализ для контроля состояния организма.

Также стоит контролировать уровень вещества и регулярно сдавать анализы при следующих заболеваниях и состояниях организма: пожилой возраст (мужчины после 45, женщины после 55); повышенное артериальное давление; повышенный уровень холестерина у других членов семьи или ближайших родственников; ишемическая болезнь сердца; ранее перенесенный инфаркт, инсульт; сахарный диабет; повышенная масса тела, избыточный вес; привычка есть много пищи, которая содержит животные жиры; сидячий образ жизни, сниженная физическая активность; наличие злокачественных или доброкачественных опухолей; наличие вредных привычек (прием спиртных напитков, табакокурение).

Симптомы повышенного холестерина Повышенный уровень вещества в организме характеризуется следующими симптомами: Беспричинная слабость, усталость. Отеки и немота в конечностях. Боли в области груди неясного характера. Неприятный запах изо рта. Желтые пятна на веках. Затруднения при походах в туалет (запоры, поносы). Наличие непереносимости пищевых продуктов. Постоянное чувство тяжести в животе. Нарушение зрения. Головные боли, головокружения.

Причины повышенного холестерина Холестерин у человека может быть повышен по следующим причинам: Наследственный фактор. Плохая экология, проживание в неблагоприятной зоне. Питание жирными продуктами животного происхождения. Дефицит половых гормонов. Дефицит гормонов щитовидной железы. Нехватка витамина D. Нелюбовь к рыбе и морепродуктам, редкое употребление их в пищу. Избыток сахара в потребляемых продуктах. Прием определенных лекарственных препаратов.

Причины пониженного уровня холестерина Если уровень вещества снижен, организм тоже страдает от этого, могут наблюдаться: Заболевания пищеварительных органов. Нарушения в работе эндокринной системы. Сахарный диабет. Нарушения работы щитовидной железы. Нарушения в работе сердечнососудистой системы. Болезни мозга. Болезни почек.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.