Криотерапия, или сегодня у нас в аптеке – лёд!

Криотерапия, или сегодня у нас в аптеке – лёд!

К великому сожалению, за недолгие годы жизни на Земле большинство жителей нашей страны зарабатывает гораздо больше болезней, нежели денежных средств, избавиться от которых бывает достаточно трудно и к тому же весьма накладно.Жизнь в состоянии постоянного стресса приводит homo sapiens к тому, что его мышцы начинают «сковывать» так называемые зажимы или, как их называют врачи, функциональные мышечные блоки. Говоря иначе: от нервного перенапряжения мышцы тела приходят в тонус, выйти из которого самостоятельно не могут. В результате этого возникают различного рода заболевания, которые человек затем пытается вылечить медикаментозным путём. И это при том, что для лечения поражённых болезнью органов и тканей существует другое, весьма эффективное, мало кому известное, но совершенно бесплатное средство. И его в наше стране, особенно лютой зимой – хоть отбавляй, поскольку название тому лекарству – холод.

Вы улыбнулись? Напрасно! Лучше вспомните, чего вы обычно желаете своим близким и друзьям, скажем, на День рождения? Правильно: кавказского долголетия и… сибирского здоровья! Думаете, это пустые слова? Отнюдь! На севере люди действительно здоровее, нежели, скажем, в средней полосе России, поскольку их из года в год «врачует» мороз. Он ежедневно лечит их от стресса, снимая с аборигенов его тяжёлые оковы путём воздействия на холодовые рецепторы кожи. Коих у человека, как выяснилось, приблизительно в 10 раз больше, нежели тепловых. В результате ледяного прикосновения происходит спазмолитический эффект: мышцы расслабляются, и болевые ощущения проходят. Параллельно наступает конец многим воспалительным процессам, протекающим в организме, поскольку лечение холодом способно наладить обменные процессы в поражённых болезнью тканях.

Впрочем, для того чтобы добиться чудодейственного исцеления, совсем необязательно ехать на Крайний Север или выбегать раздетым на улицу зимой: необходимый для лечения препарат великолепно можно «соорудить» и дома, при активной поддержке морозильной камеры. Для этого нужно всего лишь налить в стакан воды, размешать в нём чайную ложку морской соли (можно также добавить по желанию мёд, отвар из трав или сок) и «поселить» перед замораживанием пилюлю в резиновый или целлофановый пакет. Всё, на данном этапе больше ничего не требуется: ваш криопакет готов. Остаётся только подождать, когда приготовленный раствор, температура замерзания которого благодаря подмешанной в него соли ниже нуля на 3-4 градуса, в морозильной камере превратится в лёд. Его–то и нужно будет прикладывать к больному месту или к зоне, которой соответствует больной орган.

И не нужно бояться холодного прикосновения! Ведь лёд, в данном случае, враг болезни, а вам – друг. С помощью него можно даже «заморозить» алкогольную зависимость. Для этого криопакет необходимо держать на затылке; если же желаете излечить астму, охлаждайте живот; при гайморите – морозьте щёки, а при гипертонии и климаксе наиболее отзывчива область воротниковой зоны и живота. При колите поможет прикладывание холода к позвоночнику, а при отёках и морщинах – непосредственно к коже. Больные вены любят испытывать холод на себе, а склероз отступает при «отморожении» затылка и живота.

Очень приятно криопакет не просто прижимать к больному месту, а слегка поглаживать им нужную область до лёгкого её покраснения, которое возвещает о том, что сосуды уже расширились, и кровь прилила к больному месту. В этот момент можно расслабиться и сделать паузу минут на 5-15. А затем процедуру повторить, после чего место воздействия следует хорошенько укутать. Если силы духа в достатке, то процедуру можно повторять до 3-х раз в день, стараясь не переохладить при этом руки. А то получится, что одно место вылечите, а другое — отморозите.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.