Какой вид спорта лучше всего подходит для улучшения настроения?

Какой вид спорта лучше всего подходит для улучшения настроения?

Реакция «бей или беги» обеспечила выживание предков и держала тело в полной боевой готовности. Физические реакции на биологический стресс пережили время, но поведение человека значительно изменилось. В современном мире борьба или бег – очень редкие явления, которые, однако, эффективно снимают психическое напряжение. Пассивные методы – просмотр телевидения, потребление пищи или душ – помогают успокоиться. Однако эффект слишком слабый, чтобы помочь телу восстановиться.Упражнения для снятия стресса ускоряют расщепление «вредных» гормональных веществ. Пассивное тело с трудом справляется с психическим стрессом. Состояние тревоги разрешается только частично, потому что мышцы все еще находятся под напряжением. Ввиду отсутствия активности гормоны стресса циркулируют в организме дольше. Во время упражнения вырабатываются вещества, которые нейтрализуют гормоны стресса. Если нарушен гормональный баланс, предотвращается выработка веществ, улучшающих настроение.

Физические упражнения и спорт не только снимают стресс. Исследования показывают, что спорт также вносит важный вклад в профилактику стресса. Важен не сам спорт, а то, чтобы спортивная программа вызывала физический стресс и мотивировала человека. Другое открытие науки показывает, что интенсивность движения может иметь различные эффекты в зависимости от человека. Является ли интенсивная или легкая физическая активность ключом к внутреннему балансу, варьируется от человека к человеку.

Эйфория бегуна – чувство восторга при беге на длинные дистанции или езде на велосипеде. Атлет в идеале испытывает безболезненное и эйфорическое состояние ума, которое заставляет его забыть о физической боли. Эйфория индивидуально отличается и возникает, если интенсивности нагрузки составляет приблизительно 80% от максимального потребления кислорода. Когда интенсивность упражнений немного уменьшается, количество высвобожденного эндорфина сильно увеличивается. Тяжелая атлетика также может привести к аналогичному явлению из-за энкефалинов. Группе немецких исследователей удалось в 2015 году показать, что каннабиноиды необходимы для возникновения эйфории бегуна. Если заблокировать препаратом каннабиноидные рецепторы, эйфория бегуна быстро исчезает. Согласно другому исследованию, опубликованному в 2015 году на мышах, гормон, вырабатываемый жировыми клетками, отвечает за желание двигаться. Он также влияет на выброс дофамина – вещества, который вызывает удовольствие.

Бег тренирует выносливость и ускоряет наращивание мышц.Бег также может помочь атлету развить умственную силу. Существует категория людей, для которых неразумно полноценно заниматься спортом. К ним относят людей с историей ишемической болезни сердца и возрастом старше 40 лет. Перед серьезной физической нагрузкой рекомендуется проконсультироваться с врачом. Иногда вместо пробежки следует выбрать купание, прогулки или катание на велосипеде.Полностью отказываться от физической нагрузки категорически запрещено. При физической активности, которая длится более получаса, важно пить жидкость. Спортивный напиток лучше всего подходит, потому что он содержит соли, которые ускоряют впитывание воды в организм. Также компенсируется потеря солей и минералов, которые находятся в поту. Слишком много пить тоже не хорошо. Научные исследования показывают, что организм может поглощать и обрабатывать только ограниченное количество жидкости в час. Избыток жидкости накапливается в желудке и вызывает неприятные побочные эффекты.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.