Как избавиться от боли в суставах

Как избавиться от боли в суставах

Питание хрящевой ткани
Любой ткани, любому органу в организме человека нужны определенные условия, чтобы нормально существовать и работать. Такими условиями являются кровоснабжение, венозный и лимфатический отток и иннервация. С кровью клетки получают кислород, глюкозу и необходимые для их строительства вещества. Венозный и лимфатический оттоки являются, по сути, канализацией, которая уносит все продукты жизнедеятельности клеток.А иннервация — это система управления, которая следит за тем, чтобы каждая клетка работала не сама по себе, как захочет, а вместе с остальными. Как в оркестре каждый инструмент играет свою партию под руководством дирижера, так и клетками управляет иннервация.

В нашем теле есть два очага мягких тканей, которые находятся в зоне высокого давления, — это межпозвонковые диски и суставные хрящи. Им, как и всем остальным, нужен хороший приток крови. Но своих собственных сосудов в них нет — если бы они были, их бы просто раздавило!

Как же питаются межпозвонковые диски и суставные хрящи, раз им, как и остальным, нужна кровь? Как губка, впитывая кровь из соседних тканей. Если вы губку сожмете, она отдаст то, что в ней есть, если отпустите, то она начнет всасывать в себя жидкость. Именно так питается хрящевая ткань. И для этого обязательно нужно, чтобы кости в суставах двигались — то сжимали их, то растягивали. Только тогда они будут получать необходимое питание.

Причины артрозов
Но суставные поверхности не представляют собой идеально ровные цилиндры. На них есть выпуклости и впадины. Соответственно, чтобы хрящ равномерно то сжимался, то растягивался по всей суставной поверхности, просто необходимо, чтобы впадинки одной кости приходились на выпуклости противоположной.

Если же кости в суставе встают не так, как должны стоять, и нарушается конгруэнтность суставных поверхностей, то хрящи перестают питаться, ибо где-то нет необходимого сдавления-растяжения, а где-то они просто механически раздавливаются из-за избытка напряжения.

Вот это со временем и приводит к развитию артроза! Это и есть атрофия суставного хряща. Именно таким образом развиваются все артрозы! Доказательство: при артрозах никогда не начинают болеть два одноименных сустава сразу. Процесс всегда начинается с одной стороны, и только через какое-то время добавляется проблема с другой.

Потому что мы все либо правши, либо левши, и тонус мышц в теле всегда неравномерный. Правши больше нагружают правую сторону, левши — левую. Соответственно, и мышечный дисбаланс, из-за которого кости встают в неправильное положение друг к другу, начинается с одной стороны раньше, а с другой — позже.

Как восстановить правильное положение костей друг относительно друга? Поскольку кости двигаются не сами по себе, а их положение и движение зависят от мышечного тонуса, то и убирается артроз путем восстановления мышечного баланса, расслаблением перенапряженной мышцы.

Можно ли восстановить суставы, если они «износились»
Здесь нужно разъяснить три вещи.

1. Боль при артрозе вызывает не сам артроз, а перенапряженная мышца. Поэтому боль в суставе уходит через несколько дней после ежедневного расслабления перенапряженной мышцы.

2. Ничто в нашем теле не «стирается» и не «изнашивается». Мы все знаем, что раньше, когда не было стиральных машинок, была такая женская профессия, как прачка. Прачки стирали руками целыми днями. Кто-нибудь видел или хотя бы слышал, чтобы прачки стирали руки если не по локоть, то хотя бы по запястье? Ткани в нашем теле живые, и все восстанавливаются! Раны заживают, а не остаются на всю жизнь! Поэтому говорить про то, что суставы «износились» или «стерлись» — полная глупость и абсолютное непонимание процессов, происходящих в живом организме!

3. Именно благодаря тому, что тело живое, возможен процесс восстановления тканей. Например, вам нужно поднять что-то тяжелое, а мышцы слабые, не могут. Вы начинаете их тренировать, усиливать. И через некоторое время они становятся больше, мощнее и уже могут поднять нужную вам тяжесть.

Поэтому даже самый запущенный артроз всегда при восстановлении полноценного кровоснабжения суставных хрящей начинает регрессировать, развиваться вспять. И думать, что артроз развивается один раз и навсегда — глупость. Его всегда можно убрать. Другое дело, что процессы изменения структуры тканей, особенно костной, идут достаточно медленно. Если боль можно убрать за несколько дней, для избавления от артроза необходимо несколько лет (в среднем два-три года).

И еще нужно повторить: очень важно понять, что все артрозы всегда вызваны мышечным перенапряжением. Поэтому для того чтобы убрать боль (а беспокоит человека не сам артроз, а именно боль) и артроз, необходимо расслабить перенапряженную мышцу. Далее расскажем, как это сделать в домашних условиях при самых распространенных артрозах – коленного и тазобедренного сустава.

Как вылечить гонартроз в домашних условиях
Гонартроз — это артроз коленного сустава, который развивается из-за постоянного напряжения квадрицепса (мышц передней поверхности бедра). Кости в коленном суставе смещаются, и в результате этого хрящ не получает питание и атрофируется. Тело, разумеется, пытается компенсировать нарушения за счет избыточного выделения суставной жидкости, воспалительных процессов, гипертрофии костной ткани и т.д. Это и есть артроз.

Чтобы вылечить артроз коленного сустава и снять боль, которая, собственно, и беспокоит человека, нет смысла применять какие-либо лекарства или мази, а тем более ставить искусственный сустав. От артроза вы сможете избавиться с помощью статической растяжки квадрицепса.

Для этого встаньте так, чтобы рядом была опора, за которую можно было бы ухватиться. Стоя на одной ноге, возьмите рукой больную ногу за стопу, согните ее в колене и разогните в тазобедренном суставе, растягивая переднюю поверхность бедра.

Как избавиться от боли в суставах с помощью упражнений
Лечение артроза коленного и тазобедренного сустава в домашних условиях
Что делать, если начали болеть суставы? Считается, что процесс разрушения суставов – артроз – необратим, дальше будет только хуже, и все закончится операцией по замене сустава. Но есть способы лечения суставов в домашних условиях, и если делать упражнения для суставов ежедневно, они не только перестанут болеть, но и смогут восстановиться.

как вылечить суставы в домашних условиях
Артрозы — это невоспалительные изменения в суставах (в отличие от артритов – воспалений суставов). Причина их развития в том, что питательные вещества не поступают в суставные хрящи. Последние атрофируются (худеют и умирают), а кости под этими хрящами компенсаторно разрастаются, и нарушается циркуляция внутрисуставной жидкости. Как же развиваются артрозы?

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.