Исследование подтвердило пользу ежедневной работы по дому для рассудка пожилых

Исследование подтвердило пользу ежедневной работы по дому для рассудка пожилых

Известно, что умеренные физические нагрузки способствуют хорошему самочувствию и нормализации артериального давления, они также могут помочь улучшить качество жизни пациента с деменцией. Например, американские ученые выяснили, что пожилые люди с болезнью Альцгеймера лучше справляются с когнитивными задачами, если они больше двигаются.В новом исследовании участвовали две группы добровольцев: 249 человек в возрасте от 21 до 64 лет и 240 — в возрасте от 65 до 90 лет. Все они проживают в городе Ишунь в Сингапуре. Добровольцы прошли серию тестов для оценки когнитивных функций и риска падений — например, им предлагали встать со стула как можно быстрее, согнуть и разогнуть колено. Также участники заполнили анкеты, в которых ответили на вопросы о своей ежедневной физической активности и объемах выполняемой работы по дому. Большинство из тех, кто регулярно занимался домашними делами, ожидаемо были женщины.

После корректировки результатов с учетом возраста, пола и других факторов, оказалось, что показатели когнитивных функций у пожилых людей от 65 до 90 лет были на 14% выше, если они занимаются работой по дому в среднем 131 минуту в неделю. Среди участников в группе от 21 года до 64 лет этот показатель составил 8%. По мнению авторов исследования, более низкие показатели среди молодых участников скорее всего связаны с тем, что их исходные данные выше, чем в старшей группе, и когнитивные функции снижаются медленнее.

Ученые также обнаружили, что когнитивные способности и свойства памяти были на 5% выше у пожилых людей, которые занимаются легкими и не обременительными домашними делами, не требующие серьезной физической нагрузки. Самые высокие показатели были у добровольцев, которые уделяют таким занятиям в среднем 902 минуты в неделю. Их физические способности также были лучше, по сравнению с участниками, которые меньше уделяют времени домашним делам, а риск падений — ниже.

«Работа по дому — это целенаправленная деятельность, которую выполняют многие пожилые люди. Независимо от другой физической активности, такие занятия связаны с улучшением памяти и наилучшей защитой от падений», — сообщили ученые.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.