Эмоциональные проявления

Эмоциональные проявления

Пациент часто пребывает в тоскливом состоянии, не уверен в себе, страдает от низкой самооценки. Выглядит угнетенным, подавленным, не интересуется прежними увлечениями. Постоянно ожидает какую-либо беду, испытывает внутреннее напряжение и нередко впадает в отчаяние. Часто раздражается даже по мелким поводам. Для состояния депрессии также характерно чувство вины.

Тоска и ощущение безысходности «накрывают» прямо с утра.
Человек, находящийся в депрессии, перестает испытывать интерес к происходящему вокруг него, другим людям. Встречается и противоположное проявление — люди с повышенной тревожностью переживают о здоровье, судьбе близких, могут испытывать страх за них. Повышенная тревожность — один из важных симптомов. Это понятие ученые дифференцируют от чувства тревоги, которое в норме присутствует у каждого человека. Функция этой эмоции — оптимальная адаптация к окружающему миру. Тревожность же свидетельствует о психических нарушениях в эмоциональном развитии и может стать серьезным препятствием для жизни в обществе.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.