Цистит: все, что нужно знать о симптомах, профилактике и лечении

Цистит: все, что нужно знать о симптомах, профилактике и лечении

Цистит, особенно острый, очень распространенное, но преимущественно «женское» заболевание: если среди женщин с ним хотя бы однажды сталкивается каждая третья женщина, то у мужчин его регистрируют лишь 6-8 раз на каждые 10 тысяч человек. Женщинам из-за особенностей физиологии особенно важно знать симптомы цистита, а также причины его возникновения и методы профилактики.

Откуда берется цистит?
Главный виновник заболевания – кишечная палочка. Именно из-за ее проникновения в мочевой пузырь (из-за нарушений правил гигиены) происходит до 90% всех случаев заболевания. Но также причиной развития цистита могут быть бактериальные инфекции, аллергия, последствия лучевой или химиотерапии.

Симптомы острого цистита
Чтобы острый цистит не перешел в хроническую форму и не привел к тяжелым осложнениям (в том числе влияющим на фертильность), важно как можно раньше начать лечение. Поэтому стоит знать симптомы заболевания и как можно скорее обращаться к врачу. Вот самые распространенные признаки цистита:

Тянущая боль в нижней части живота;
Постоянные позывы в туалет;
Болезненность мочеиспускания;
Постоянное чувство наполненности мочевого пузыря, даже сразу после его освобождения;
Темный цвет мочи;
Резкий, неприятный запах мочи.

Другие факторы возникновения цистита
Женщины, проходящие через менопаузу, а также беременные и те, кто принимает гормональные контрацептивы, находятся в группе повышенного риска: изменение гормонального фона организма приводит к нарушению микрофлоры и снижению иммунитета. Все это приводит к тому, что организм становится более беззащитным перед инфекцией, в том числе циститом.

Также вероятность цистита повышается, если вы страдаете диабетом или мочекаменной болезни, перенесенные инфекционные заболевания (особенно если они сопровождались приемом антибиотиком) также могут спровоцировать обострение цистита.

Еще одна причина, по которой может начаться цистит – секс. Иногда во время полового акта бактерии проникают в уретру и воспаление может начаться из-за механического раздражения мочевого пузыря. Врачи рекомендуют подмываться сразу после полового акта, чтобы снизить риск развития болезни, а также сразу после секса сходить в туалет.

Профилактика цистита
Чтобы предотвратить заболевание, стоит в первую очередь тщательно следить за гигиеной половых органов. Тщательно подмываться, вовремя менять белье, использовать мягкие натуральные средства без отдушки и красителей или даже просто воду.Также стоит выбирать белье из натуральных тканей свободного кроя, которое не нарушает кровообращения, не способствует натиранию.Больше пить: чем чаще мы ходим в туалет, тем ниже вероятность болезни, так как инфекция «смывается» вместе с мочой.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.