Что такое грушевидная мышца? Синдром грушевидной мышцы: симптомы и лечение

Что такое грушевидная мышца? Синдром грушевидной мышцы: симптомы и лечение

Возникновение синдрома грушевидной мышцы можно объяснить сразу с нескольких сторон, и для постановки диагноза всегда необходима помощь специалиста. Почему возникает синдром грушевидной мышцы, лечение которого вызывает массу проблем?

Симптомы и причины возникновения проблемы

Невропатия седалищного нерва — довольно распространенная проблема, которая обычно возникает внезапно из-за целого ряда причин. Итак, какие же симптомы могут свидетельствовать о развитии болезни?

Во-первых, человек чувствует сильную боль в районе ягодиц, которая не прекращается с течением времени. Эти болевые ощущения появляются внезапно и возрастают с течением времени. Во-вторых, неприятные ощущения заметно увеличиваются и прогрессируют при напряжении ягодиц. Так, например, любые физические нагрузки начинают доставлять человеку сильную боль. В-третьих, в процессе развития болезни неприятные ощущения распространяются и на нижние конечности, из-за чего заметно снижается физическая активность человека.

На фоне синдрома грушевидной мышцы человек может ощущать чрезмерную усталость, легкие покалывания в области бедер и ягодиц. К симптомам иногда прибавляется жжение в проблемном месте.

Что такое невропатия седалищного нерва — вопрос довольно популярный. В процессе нарушения правильной работы седалищного нерва, на сосуды и сам седалищный нерв оказывается чрезмерное давление. Иногда такое давление оказывается только на сосуды, и из-за этого питательные вещества не могут нормально циркулировать по организму. В процессе длительного смещения грушевидной мышцы, больной начинает ощущать ноющую, тянущую боль в области ягодиц, с которой невозможно справиться.

Возникновение данной проблемы может быть обусловлено сразу несколькими причинами. Так, синдром грушевидной мышцы, симптомы и лечение которого подробно описаны в интернете, может возникать из-за переохлождения проблемной области или из-за чрезмерных нагрузок на ягодицы. Зачастую во время тренировок в спортзале человек прилагает столько усилий, что на следующий день у него очень сильно болят ягодицы и бедра. Неправильно тренируясь или прибегая к слишком большим нагрузкам, можно столкнуться с болезненным проявлением симптома.

Еще одна довольно частая и банальная причина возникновения боли — неправильные инъекции в область грушевидной мышцы. При частом приеме антибиотиков посредством уколов, человек может столкнуться с очень сильными болями. Конечно, проблема может возникнуть и из-за гинекологических патологий или травм позвоночника. В любом случае, поставить полноценный диагноз сможет только врач после осмотра.

Лечение синдрома

Для начала физические упражнения при синдроме грушевидной мышцы следует сократить, чтобы не оказывать чрезмерного влияния на проблемную зону. Обычно при явно выраженных болевых симптомах специалисты прописывают медикаментозное лечение. Использование спазмолитических и обезболивающих препаратов заметно снижает признаки развития синдрома.

Если же болезнь находится на прогрессирующей стадии развития, и из-за синдрома человек стал чувствовать боли в ногах, необходимо использовать более суровые методы. Так, например, специалист может провести несколько сеансов лечебного массажа. Воздействовать на больную область нужно осторожно, чтобы в итоге не столкнуться с прогрессией заболевания. Также врач может использовать вакуумную терапию или специальные упражнения. Сами упражнения обычно нацелены не на физическую нагрузку мышц, а на полное расслабление больной области.Так, одно из самых популярных упражнений при симптоме грушевидной мышцы можно проводить в домашних условиях. Для этого человеку нужно лечь на ровную поверхность и согнуть колени. Сами колени нужно придвинуть настолько, чтобы до пяток можно было дотянуться кончиками пальцев. Далее стоит медленно разводить и сводить ноги, причем максимально, насколько это возможно. Такое упражнение помогает расслабить седалищный нерв, снизив нагрузку на ягодицы. Таких упражнений существует много, но выполнять их следует либо по совету врача, либо под его контролем.

Разумеется, самостоятельное лечение синдрома может привести не к самым лучшим последствиям, особенно если человек не уверен в поставленном диагнозе. Так, человек может столкнуться с ухудшением самочувствия и усилением боли. Именно поэтому лечение лучше сразу довериться профессионалу с широким опытом работы.

Синдром грушевидной мышцы — заболевание, встречающееся все чаще, ведь возникнуть данная проблема может по самым разным причинам. Человеку следует внимательно следить за своим самочувствием, ведь боли в области ягодиц возникают порой внезапно, а при отсутствии грамотного лечения прогрессируют, доставляя огромный дискомфорт.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.