Что такое биотин и чем он полезен?

Что такое биотин и чем он полезен?

Витамины просто незаменимы для человеческого организма, его роста, развития и нормальной жизнедеятельности. Однако большая часть витаминов в самом организме не синтезируется, и их поступление обеспечивается исключительно извне. Важно понимать, что даже при здоровом питании остается вероятность возникновения дефицита того или иного компонента, это происходит или из-за недостаточной насыщенности пищевых продуктов, или из-за нарушенного всасывания в пищеварительном тракте. Также повышенная потребность в витаминных элементах возникает в период активного роста, во время вынашивания ребенка, в пожилом возрасте или при активных физических нагрузках. Нормальные объемы поступления того или иного витамина точно установлены, и в рамках данной статьи предлагаем рассмотреть все аспекты влияния витамина Н на человека и варианты устранения его дефицита.

Биотин — что за витамин и для чего нужен организму?
Биотин – это водорастворимый витаминный компонент, который можно встретить и под другими, более известными названиями: витамин Н или В7. Человеческому организму требуется совсем немного данного вещества, поэтому его часто называют микровитамином. Впервые описываемый витамин был выделен из желтка куриного яйца в 31-ом году и свое название он получил от первой буквы немецкого слова «кожа», так как благотворно влиял на ее состояние.

Компонент воздействует на обменные процессы и ферменты в организме человека, и достаточное потребление витамина позволяет выполнять ему следующие функции:

стабилизирует уровень сахара в крови;
необходим для нормальной работы нервно системы;
помогает усваивать протеины и другие витамины В-группы;
способствует протеканию процесса сжигания жира в организме;
нормализует работу сальных желез, улучшает структуру кожи, ногтей и волос.
Показания к применению витамина H
Обеспечение дополнительных поступлений биотина в организм должно иметь под собой четкие диагнозы и факты дефицита – только так это принесет пользу, а не вред. Итак, прием витамина Н может быть назначен в следующих ситуациях:

дефицит компонента, вызванный стрессами, неправильным питанием, дисбактериозом или длительным приемом некоторых групп препаратов;
при необходимости поддерживать нормальный уровень сахара;
нарушение функций сальных желез на коже головы;
как дополнительный элемент при апатии, исчезновении аппетита, синдроме хронической усталости и т.д.

Биотин относится к числу так называемых «витаминов красоты», что объясняется его положительным воздействием на ткани. Доказано, что именно этот компонент позволяет уменьшить интенсивность выпадения волос, улучшить их структуру, замедлить процессы появления седых волос, а также ускорить рост длины и новых волосков. Наиболее явный эффект имеет место при получении организмом полезного компонента из натуральных источников, то есть из пищи, а не в качестве добавок. Нехватка вещества может обернуться шелушением кожи на голове, тусклостью, ломкостью и активным выпадением волос. Но стоит заметить, что причин плохого состояния волосяного покрова масса, и если начать принимать биотин без установленного факта дефицита его в организме, то это может спровоцировать обратный эффект, заметно ухудшив состояние тканей и волос.

Инструкция по применению и суточная норма витамина
Биотин обычно выпускается в таблетированной форме, и объемы его приема обычно определяются индивидуально в зависимости от характера имеющейся проблемы. Таблетки нужно пить во время приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости. Медицинские исследования позволили установить суточную норму данного компонента для всех групп пациентов:

для детей – от 5 до 12 мкг;
взрослым – 20-30 мкг.
Но в лечебных целях необходимо принимать гораздо большее количество компонента. Так, например, для пациентов с проблемами с волосами и ногтями суточная доза устанавливается в 2,5 мг. В зависимости от сложности проблемы может достигать 15 мг. Стоит отметить, что в женском организме запас глюкозы меньше, поэтому биотина представительницам прекрасного пола нужно больше, иначе дефицит может стать причиной раздражительности и депрессии.

Причины и симптомы недостатка биотина
Биотина может не хватать в следующих ситуациях:

после длительного приема антибиотиков и-за нарушения нормально микрофлоры в пищеварительной системе;
злоупотребление спиртосодержащими напитками;
прием в пищу продуктов с консервантами с сернистыми соединениями (она разрушают данный витамин);
заболевания, связанные с нарушением всасываемости в кишечнике.
Состояние дефицита становится явно заметно, так как в первую очередь кожа бледнеет, волосы сильно выпадают, состояние ногтей портится. Помимо этого, повышается утомляемость, появляется апатия и безразличие, проблемы со сном и боли в мышцах. Длительный недостаток витамина Н приводит к проблемам с питанием клеток мозга, что еще сильнее расшатывает нервную систему.

Биотин содержится в продуктах растительного и животного происхождения, но в первом случае он в свободном виде, а во втором – связан с белками. Для обеспечения организма данным витамином стоит кушать следующие продукты: томаты, грибы, лук, капусту, апельсины, дыни, бананы, мясные субпродукты (печень, сердце), яйца и морскую рыбу.

Вред и противопоказания
Как таковой передозировки биотином быть не может, так как вещество практически никогда не вызывает побочных явлений. Однако если принимать его большими дозами без показаний, то улучшения волос и ногтей добиться не получится. Противопоказанием к приему выступает индивидуальная непереносимость организмом. Также ограничиться от подобных БАДов стоит во время беременности и грудного вскармливания.

Обзор препаратов с биотином
Витамин Н в таблетках, капсулах или в ампулах можно без труда приобрести в любой аптеке и использовать по назначению. Аналогов добавки существует много, причем в разных ценовых категориях, так как продукт по сути остается один, но выпускается в разных формах и разными компаниями. Рассмотрим несколько самых популярных вариантов.

Витамины БлагОмин
Добавка выпускается в капсулах по 90 штук в одной баночке и рекомендуется как БАД для обеспечения дополнительного поступления витамина Н. Согласно инструкции, принимать препарат нужно по 1 капсуле в сутки во время приема пищи при наличии проблем с состоянием волос, ногтей, и пищеварительной системы. Рекомендованная продолжительность курса – месяц, после чего при необходимости можно производить повторные курсы в течение года. Противопоказаниями к применению средства является наличие индивидуальной непереносимости, а также период вынашивания и кормления малыша.

БАД Solgar / Солгар Biotin
Солгар – компания, известная как производитель витаминных добавок высокого класса. Биотин выпускается в форме капсул и представлен в презентабельно стеклянно баночке. Добавка изготовлена без добавления красителей, искусственных консервантов или ароматизаторов. Средство имеет легкий яблочный аромат, капсулы довольно крупные и наполнены белым порошком. Благодаря приему данного препарата, особенно при грамотном сочетании с прочими полезными компонентами, получается добиться заметного улучшения состояния волос и ногтей и ускорения их роста.

Biotin Swanson 5000 mg
Средство также выпускается в баночке с закручивающейся крышечкой, количество капсул – 100 штук. Производитель США, что объясняет высокую стоимость продукта, однако это становится не так важно при учете выраженного положительного эффекта.

Рекомендованная доза – 1 штука в сутки на протяжении месяца, после чего лучше сделать хотя бы месячный перерыв. Одна капсула препарата содержит 5000 мкг витамина, что составляет примерно 1200% от суточной нормы, — это доказывает, что принимать описываемую добавку нужно только в случае наличия определенных проблем, то есть, для лечения, а не для профилактики.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.