Боль в локте — в чем причина и что делать?

Боль в локте — в чем причина и что делать?

Болевой синдром, как физиологическое явление, присутствует время от времени в жизни каждого человека. Это могут быть дискомфортные ощущения разной интенсивности, а также различной локализации, что определяет характер боли. Описываемые ощущения, возникающие в конечностях, например в области локтей, доставляют массу дискомфорта, поскольку способны существенно ограничить активность. По этой причине возникает желание как можно быстрее избавиться от болезненности в локте, вне зависимости от факторов вызывающих конкретный недуг.

Возможные причины боли
Наверняка каждый хоть раз за свою жизнь сталкивался с болезненными ощущениями, возникающими в руке в области локтя. Чаще всего описываемое ощущение является следствием травмы, в том числе ушиба, перелома, растяжения связок и пр. Однако существует целый ряд причин вызывающих конкретное состояние. Нужно заметить, что в зависимости от фактора, приведшего к боли, симптоматика заболевания может иметь уникальный вид. Во многом общая ситуация зависит от того, где локализирована боль, что может соответствовать конкретной причине, что более подробно описано ниже.

Болит рука от плеча до локтя
Болезненные ощущения, возникающие в конкретной области, могут иметь различную этиологию. Чаще всего данное явление встречается при травме руки, например при вывихе или скрытом переломе. Получить травму можно в результате падения, удара, автомобильной аварии и т. д. Особенностью этой боли является то, что она спустя какое-то время перетекает выше. Согласно этому утверждению, при переломе кости запястья боль может возникать выше, переползая на локоть и дальше.

Возникают боли в данной области и в результате воспаления мышц и сухожилий, соединяющих плече и предплечье. Болят мышцы руки выше локтя в том случае, если на руку, в особенности на двуглавую мышцу плеча (бицепс), была оказана большая физическая нагрузка. Воспаляться могут и связки, в том случае, если нагрузка была неправильно распределена или однотипна.
Еще одна распространенная причина – это невралгия, то есть защемление нерва, в конкретном случае плечевого. Как ни странно, то такое происходит довольно часто и больной ощущает постоянную боль в области от плеча до локтя, которая не затихает даже в период покоя. Предшествовать подобной проблеме могут разнообразные болезни позвоночника, например остеохондроз.

Боль от кисти до локтя
Как известно, в одной только кисте человека около тридцати мелких костей, которые очень легко травмировать. По этой причине чаще всего боль в руке локализована именно в области от локтя до кисти. Если у больного сломана какая-либо кистевая кость, то при сжатии кулака возникает резкая боль. Перелом в этом месте может быть скрытым и не беспокоить в течение какого-то времени.

Также часто случается повреждение мягких тканей, например растяжение мышц и связочного аппарата. Из-за высокой подвижности запястного сустава могут возникать болезненные ощущения. Например, в ситуации, если суставная сумка воспалилась, либо отмечается накопление жидкости внутри ее, то помимо болезненности к симптомам добавится значительная физическая ограниченность.
При нарушении кровяного русла в области предплечья больной может испытывать онемение и болезненность, которая начинаясь от локтя или запястья, и расходится по всей длине руки. Важно отметить, что причиной боли в описываемой области может являться банальное перенапряжение мышц, которое испытывают люди, которые в течение длительного времени пишут ручкой, или работают за компьютером.

Боль в локтевом суставе
Боль, возникающая в районе самого локтя, чаще всего говорит о повреждении сустава, вследствие чего ощущается значительный дискомфорт, так как отмечается ограниченность в движении. Важно заметить, что существует большое количество заболеваний связанных с нарушением работы сустава, каждое из которых имеет специфические черты и последствия.

Самым распространенным дегенеративным процессом, протекающим в суставе, является артроз. Эта болезнь относится к дистрофическим, поскольку с ходом ее течения внутри сустава разрушается хрящ. Если этот недуг игнорируется в течение длительного времени, то в суставах происходят невозвратимые изменения, среди которых видоизменение суставных отростков кости.
Еще одной распространенной проблемой считается бурсит, который характеризуется возникновением воспалительного процесса в синовиальной сумке сустава. При возникновении конкретного недуга внутри суставной сумки скапливается жидкость. Возникнуть бурсит может в результате получения травмы, что приводит не только к сильным болям в области локтевого сустава, но и серьезным дегенеративным изменениям соединительных тканей.
Почему болит правый локоть
Болеть в локтевом суставе правой руки может по разным причинам, начиная с банального ушиба и заканчивая полным разрушением сустава, что помимо болевого симптома приводит к полной потере двигательной функции предплечья. Что касается обычной травмы без нарушения целостности кости, то дискомфортные ощущения сохраняются в течение длительного времени. В этом случае боль усиливается при нажатии, а внешне в зоне ушиба можно рассмотреть уплотнение, синяк или гематому.

Болезненность может также возникать в результате повреждения самого сустава, например при артрите. В этом случае боль будет усиливаться при сгибании руки, а также выполнении простых манипуляций. Существуют и другие дегенеративно-дистрофические процессы, поражающие сустав, в рамках которых повреждается суставная сумка, хрящ, бурса, сухожилие и даже мышца.
Существует еще один распространенный патологический процесс, приводящий к функциональным нарушениям внутри локтевого сустава – остеофиты. Это костные наросты, возникающие вследствие сильной физической нагрузки, а также в случае нарушения обмена кальция в организме. При конкретном синдроме боль достаточно сильная, так как костные наросты впиваются в живые ткани.

Если болит в левом локте
Болевые ощущения, возникающие в левом локте, имеют ту же природу и характер, что и в правом, здесь нет никаких специфических черт. Боль может возникать после удара, в результате чего часто можно наблюдать внешние изменения в виде покраснений, а также нарушения целостности кожи. В конкретном случае во время удара сустав поддается компрессии, что и приводит к образованию воспалительного процесса и появлению боли.

Необходимо заметить, что боль может возникать не только в результате локальных повреждений или функциональных нарушений в работе сустава, но и при более серьезных заболеваниях внутренних органов. Врачи утверждают, что при сердечном приступе болезненность может отдавать в левую руку. Чаще всего эта боль сопровождается онемением конечностей (левой руки и ноги).

При сгибании и разгибании
Если боль появляется в момент сгибания и разгибания руки в локте, то это, скорее всего, свидетельствует о начале развития дегенеративного процесса в локтевом суставе. Основным синдромом, дающим описываемые ощущения, является артрит, в рамках которого постепенно начинает разрушаться сустав. Часто при этой болезни с обратной стороны локтя можно заметить в месте сгиба существенное покраснение кожи, что происходит из-за развития воспаления.

Подобные ощущения возникают и при подагре, однако в этом случае боль может усиливаться в ночной период. У больного повышается температура, появляется озноб, сустав опухает, краснеет, сгибания в локте становится произвести очень сложно. Помимо дистрофических процессов не следует забывать и о вывихе, который причиняет не меньше дискомфорта, характеризуясь возникновением сильной боли при сгибании, опуханием и отеком сустава.

При нагрузке на руку
В том случае, если болезненность появляется или усиливается в момент нагрузки на руку, особенно на локтевой сустав, это может свидетельствовать о целом ряде проблем. При переломе лучевой кости или предплечья любая нагрузка на руку будет невыносима, также болезненность будет увеличиваться и при нажатии на кость. Описываемый характер боли может свидетельствовать о надрыве или растяжении связок, сухожилий – эту боль можно почувствовать после тренировки.

Нагрузка на руку – это, прежде всего нагрузка на сустав, по этой причине в конкретной ситуации речь может идти и о дегенеративных процессах. Если компрессия сустава приводит к усилению боли, и она локализирована в месте сгиба руки, то, скорее всего дело в воспалении суставной сумки, бурсы, хряща или сустава полностью.

К какому врачу обратиться за диагностикой
Здесь все зависит от фактора, который привел к появлению болезненных ощущений. Если локтевой сустав болит после травмы, например вследствие удара, падения или занятий спортом, то обращаться нужно к травматологу. В данном случае ключевым диагностическим исследованием является рентгенография. Если же боли в суставе возникли без какой-либо физической нагрузки, а ощущения усиливаются в течение времени, то требуется обратиться за помощью к ревматологу. В том случае, если боль имеет резкий характер, и при этом не затихает, то, скорее всего дело в защемлении нерва, и отправиться необходимо к невропатологу.

Чем лечить боль в локтях
Необходимо заметить, что сегодня существует очень много различных инструментов, позволяющих проводить эффективную терапию болей в локте. При этом важно понимать, что боль – это симптом, по этой причине лечить требуется не дискомфортное ощущение, а заболевание, которое его вызывает. В том случае, когда конкретный недуг выявлен, можно приступать к лечению, используя для этого разнообразные методы, основные из которых описаны ниже.

Медикаментозное лечение
Медикаментозное лечение – это один из основных методов терапии комплексного типа, позволяющий не просто убрать болезненность, но и полностью устранить фактор вызывающий боль. Лечение может быть проведено с помощью инъекций или местных средств в виде мазей, кремов и бальзамов. Среди основных фармакологических инструментов можно выделить:

внутримышечные инъекции, снимающие отек, воспаление, нормализующие питание тканей и восстанавливающие мышечный тонус;
локальное обкалывание, применяющееся для обезболивания, снятия отека и восстановления функций тканей;
внутрисуставные уколы для восстановления функций хряща и придаточных суставных компонентов;
терапия посредством капельниц, использующаяся с целью восстановления сосудов, нормализации обменных процессов и устранения воспаления;
местные средства, использующиеся для обезболивания и лечения отека.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.