Антиоксиданты и их свойства

Антиоксиданты и их свойства

Что такое антиоксиданты? Антиоксиданты – это такие вещества, которые способны связывать между собой и выводить свободные радикалы. Это помогает организму снижать факторы стресса, прекращать процессы окисления в клетках организма. Все это постепенно тормозит запуск естественного старения. Кроме того, регулярное применение косметики с такими элементами снижает риск возникновения многих заболеваний. Часть полезных компонентов организм человека способен вырабатывать самостоятельно. Другие поступают вместе с пищей, напитками, средствами по уходу за телом. Данные вещества сейчас рекомендуют употреблять регулярно в виде пищевых добавок. Это связано с ухудшением экологической ситуации на планете.

Функции веществ За какие функции отвечают вещества? защита организма от негативного воздействия свободных радикалов; участие в процессах кислородного клеточного обмена; стимуляция микроциркулирования; повышенное восстановление кожного покрова, его регенерация; регулирование интенсивности выработки сального секрета; поддержание тонуса, упругости кожи; выравнивание цвета лица; осветление пигментных пятен; способность предотвращать ранний запуск фотостарения.

Какие вещества можно причислить к этой группе? Полифенолы – самая многочисленная группа. Они отвечают за защиту лица от прямых солнечных лучей, негативных последствий такого воздействия. Витамины А, Е, С. Элементы замедляют процессы старения, фотостарения, делают методики обновления более интенсивными, противостоят сухости, появлению гиперпигментации. Рекомендованы тем, кто жалуется на тусклый цвет лица. Энзимы, коэнзимы. Работают на клеточном уровне, защищают коллагеновые волокна от преждевременного разрушения. Эти вещества синтезируются организмом в том числе, но со временем синтез может замедлиться. Минералы (селен, цинк, медь и др.). Не являются антиоксидантами, но усиливают защиту кожных тканей, клеток.

Для чего элементы добавляют в косметику? Антиоксидантная косметика обычно используется для решения следующих проблем с внешностью: Поддержание процессов обновления на клеточном уровне. Повышение упругости. Замедление образования глубоких, мимических морщин. Очищение лица от акне. Оздоровление кожи головы при возникновении себорейного дерматита, перхоти, повышенного зуда. Восстановление иммунитета дермы (это актуально для тех, кто жалуется на усиленную пигментацию). Возвращение здорового, цветущего вида лица. Защита от негативных условий внешней среды (слишком жаркая температура, ветреная погода, мороз). Предотвращение фотостарения за счет нейтрализации воздействия солнечных лучей. Восстановление после ожогов или других повреждений. Ускорение заживления ранок, царапин, порезов, микротрещин.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.