Зона уязвимости: как позаботиться о легких в период коронавируса

Зона уязвимости: как позаботиться о легких в период коронавируса

Сейчас самое время позаботиться о своих легких: как показал опыт последних месяцев, именно они наиболее уязвимы для коронавируса. Если вы живете в большом городе, скорее всего, вашим легким приходилось непросто – и сейчас они так же уязвимы для заболеваний, как и легкие курильщиков. Но мало кто знает, что воздух в помещении – в том числе в нашей привычной квартире – может быть так же опасен, для нашего здоровья, как и воздух на улицах мегаполиса. Рассказываем, как защитить свои легкие в это трудное время.

Защититесь от сигаретного дыма
Если вы курите сами, мы не будем советовать вам немедленно бросить: мы понимаем, что сейчас уровень стресса и тревоги слишком высок. Но если у вас получится снизить количество выкуриваемых сигарет хотя бы на одну штуку в день – это уже будет большой поддержкой для ваших легких.Второй важный шаг – защита тех, кто живет с вами в одной квартире, от дыма. Если вы живете в частном доме, пожалуйста, не ленитесь выходить курить на улицу – подальше от окон, входной двери и крыльца. Если живете в квартире, старайтесь также не курить в помещениях. Это же касается и вейпов: последние исследования подтверждают, что их дым может так же сильно вредить легким, как и сигаретный.

Проверьте кухонную вытяжку
Если у вас газовая плита, сейчас самое время проверить, хорошо ли работает ваша вытяжка: во-первых, оксид азота, который выделяется при готовке, может повредить легкие, а, во-вторых, мелкие твердые частицы пищи, которые также могут попадать в воздух и проникать в органы дыхания. Все это опасно для здоровья наших легких.

Задумайтесь о покупке очистителя воздуха
Это особенно актуально, если вы живете в регионе или городе с высоким уровнем загрязнения атмосферы. Если нет возможности приобрести очиститель, хотя бы старайтесь не открывать окна лишний раз.

Проведите большую уборку
Обратите особенно внимание на возможные очаги плесени или грибка: они могут спровоцировать приступ аллергии и создать дополнительную нагрузку на легкие.То же самое касается возможных вредителей: если вы подозреваете, что в вашей квартире могут быть тараканы, мыши или другие нежелательные «жители», подумайте, как можно безопасно от них избавиться. Как предупреждают врачи, наличие в доме этих вредителей может быть опасно для людей с заболеваниями органов дыхания.

Проверьте запас медикаментов
Если у вас астма или другие заболевания органов дыхания и вы принимаете какие-либо препараты, проверьте их наличие, возможно, приобретите дополнительную упаковку в запас. Следите, чтобы препарат всегда был под рукой, а также позаботьтесь о том, чтобы домашние знали в каких ситуациях и в какой дозировке следует его использовать.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.