Зачем организму глицин?

Зачем организму глицин?

Глицин — важная для организма аминокислота. Он содержится во всех тканях, а кроме того служит строительным материалом для эндогенного синтеза других важных биологически активных веществ: других аминокислот, белков, креатина (вещества-энергоносителя, необходимого для полноценной сократительной деятельности мышечной ткани). Глицин в организме принимает участие в работе нервной ткани, в том числе центральной нервной системы. Определенное количество глицина необходимо для осуществления процессов высшей нервной деятельности. Кроме того, косвенно глицин участвует в следующих процессах: кроветворение; снабжение клеток органов кислородом; функционирование эндокринной системы, синтез гормонов; стабилизация иммунной системы, выработка иммуноглобулинов; поддержание нормальной структуры соединительной ткани.

Опасен ли дефицит глицина? Недостаточное количество этого вещества ведёт к следующим изменениям: снижению интеллектуальных способностей; расстройству энергетического обмена, которое выражается в уменьшении уровня энергии в организме; ухудшению способности иммунной системы к защите организма; нарушению нормальной структуры соединительной ткани. Потребность организма в глицине возрастает в следующих ситуациях: в периоды повышенной умственной активности, например, при подготовке к экзаменам, обучении, в других ситуациях, которые требуют быстрого усвоения больших объемов информации; при лечении последствий черепно-мозговой травмы; в стрессовых ситуациях; в периоды повышенного волнения, изменения возбудимости нервной системы; при расстройствах сна независимо от причины; в случаях неустойчивости эмоциональной сферы.

Полезно ли принимать глицин? Обычно при полноценном регулярном питании организм человека получает глицин из потребляемых продуктов, а недостаток компенсирует за счет самостоятельной выработки этой аминокислоты. Однако при определенных обстоятельствах потребность организма в глицине повышается настолько, что дефицит проявляется в виде характерных симптомов. В период повышенной потребности организма в глицине дополнительное поступление этого вещества в организм обеспечивается за счет фармпрепаратов. Действие их проявляется следующим образом: улучшается память и концентрация внимания; улучшаются нервные реакции, повышается их скорость; повышается устойчивость к стрессам; возрастает умственная работоспособность; подавляются негативные реакции, в частности раздражительность; снижается конфликтность; нормализуется процесс засыпания, улучшается качество сна; ослабляется действие алкоголя на организм. Глицин в виде таблеток практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов и может назначаться как взрослым, так и детям. Разумеется, назначение это должен сделать врач.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.