Выдохните! 8 эффективных способов снять стресс

Выдохните! 8 эффективных способов снять стресс

Полностью исключить стрессы из нашей жизни невозможно. Но бороться с ними просто необходимо — пока здоровье не пострадало. И вот несколько способов, которые помогут вернуть спокойствие в вашу жизнь.

Спрячьте гаджеты

Выключите телефон и планшет, отключите от сети компьютер и телевизор. Никакой политики, социальных сетей, общения с друзьями и семьей, плохих новостей, забот и волнений — хотя бы на несколько часов в день.

Начните цифровой детокс прямо сейчас, чтобы избавиться от излишней тревожности и стресса.
Почитайте

Как часто вы берете в руки книгу? Уверены, времени на чтение всегда не хватает. Между тем, это один из лучших способов релаксации — еще и с пользой для мозга. Если вас одолевают стрессы, возьмите за правило читать каждый день — хотя бы по несколько страниц.
Вздремните

Исследования показали, что даже короткий дневной сон благотворно влияет на механизмы памяти и нормализует артериальное давление. Не отказывайтесь от отдыха, если у вас есть такая возможность. Просто выберите удобное место, накройтесь уютным пледом — и дайте организму восстановиться самым естественным образом.
Займитесь плаванием

Ничто не расслабляет тело так сильно, как вода. Плавание способно уменьшить мышечные спазмы, восстановить проводимость нервных импульсов, укрепить иммунитет и принести еще немало пользы здоровью. Если поблизости с вашим домом есть бассейн, советуем серьезно подумать о покупке абонемента.
Прогуляйтесь по лесу

О живительной силе общения с природой известно многое. В Японии «лесные ванны» (forest bathing) уже давно признаны одним из эффективных альтернативных методов лечения тревожности и последствий стресса. Ученые доказали, что прогулки среди деревьев и цветов снижают выработку гормона стресса — кортизола, уменьшают гнев и раздражительность, понижают артериальное давление, помогают бороться с депрессией и гневом. Испытайте этот эффект на себе. А если леса поблизости нет, начните хотя бы с парка.
Приготовьте что-нибудь вкусное

Это предложение может показаться вам немного странным. Действительно, какой прок от работы на кухне, если стрессы и так уже лишили вас сил? Но мы говорим не о рутинной готовке на всю семью, а о творчестве. Создайте блюдо, которое вы давно хотели попробовать, но не находили для него времени. Кулинария — это своего рода медитация, которая поможет вам расслабиться и забыть о тревогах.
Начните вязать

Лучшего хобби для борьбы со стрессами не придумаешь! Монотонное вывязывание петель действительно очень сильно расслабляет. Такую терапию рекомендуют пациентам даже неврологи.
Понаблюдайте за птицами

Если вас хоть сколько-нибудь привлекает орнитология, у нас для вас хорошая новость: наблюдение за жизнью птиц — очень эффективное лекарство от стресса. Запаситесь биноклем и терпением — иногда сидеть в «засаде» приходится часами. А для определения вида птицы по ее пению скачайте специальное приложение на смартфон.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.