Упражнения для правильной осанки

Упражнения для правильной осанки

Упражнение «Гребля»
Видов упражнений для правильной осанки и способов усилить мышцы, которые обеспечивают поддержку позвоночника и спины, много. Это могут быть как комплексы упражнений из тяжелой атлетики, которые помогают защитить поясничный отдел позвоночника от травм, так и дыхательные упражнения.Один из самых рекомендуемых видов упражнений для правильно осанки – упражнения, имитирующие весельную греблю. Такие упражнения направлены на укрепление мышц в области лопаток, а также мышц средней и верхней части спины. Вряд ли «греблю» можно выполнять дома, это упражнение требует специального сидячего тренажера. Вам нужно сесть на него, положив ноги на платформу. Подтяните бедра назад к спинке платформы, а спину выпрямите. Возьмитесь за ручки перед собой – в некоторых модификациях тренажеров их заменяет специальный жесткий кабель — и тяните их по направлению к своей талии, при этом выгибая нижнюю часть спины. Вы должны тянуть свои плечи назад, а грудь выгибать вперед – именно так следует выполнять это упражнение для правильной осанки.

Упражнение «Доброе утро»
Другой вид упражнений для правильной осанки – наклоны со штангой на плечах «Доброе утро». Это упражнение укрепляет мышцы нижней части спины. Вы можете выполнять его со штангой или на машине Смита. Положите стержень штанги на задней части ваших плеч, а сам стержень возьмите полным хватом справа и слева. Начинайте делать наклоны туловища вперед, чуть сгибая при этом колени. Продолжайте опускать торс, пока он не станет параллелен полу, а затем поднимите туловище. Это упражнение для ягодичных мышц, мышц бедер, а самое главное, для мышцы выпрямителя позвоночника — то, что нам нужно укреплять для правильной осанки.

Как видно, для выполнения всех этих упражнений нужно специальное спортивное оборудование, которое может быть только в фитнес-зале. Конечно, есть еще различные мини-комплексы, которые помогают расслабить плечи и спину, пока вы сидите в офисе или стоите в пробке. Но эффективнее все-таки занятия фитнесом, которые позволят укрепить спину под наблюдением специалистов и тренеров.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.