У детей бывает депрессия?

У детей бывает депрессия?

Да. Раньше мало об это говорили. Считалось, что депрессия появляется гораздо позже. Но сейчас уже есть много работ, посвященных изучению детской депрессии. У ребенка незрелая и чувствительная психика, и он очень подвержен воздействию внешних событий, особенно связанных с действиями родителей. Если мама много работает и не уделяет ему время, у него уже могут возникать депрессивные симптомы или симптомы отторжения.

А в более старшем возрасте дети могут жаловаться на то, что им скучно и ничего не хочется. Ребенок начинает сбегать из дома, пропускает уроки, проводит время в плохой компании, становится неуправляемым. И здесь важно не давить, не наказывать, а пытаться разобраться в причинах: это только тот самый пресловутый переходный возраст или, возможно, депрессия.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.