Тут что-то не так: как щитовидная железа влияет на женское здоровье

Тут что-то не так: как щитовидная железа влияет на женское здоровье

Кто бы мог подумать, что крошечная железа на шее может так сильно влиять на качество нашей жизни? Щитовидная железа имеет форму бабочки, располагается чуть ниже голосовых связок и оттуда управляет работой всего организма, как капризная царица. Продуцируемые ею гормоны оказывают огромное влияние на наше здоровье и повседневное самочувствие. «Махнет» щитовидка одним рукавом – сыпятся лебеди и работоспособность, махнет другим – жабы, змеи, лишний вес и перепады настроения.Что же нам делать с этой владычицей морскою? В первую очередь – прислушиваться к ее сигналам. Недостаточная активность щитовидной железы вредит нам одним способом, излишне энергичное продуцирование гормонов — другим. Давайте разберемся во всех тонкостях.

Правда ли, что это «женская болячка»?
Да, проблемы с щитовидной железой чаще всего встречаются у женщин. У каждой восьмой в той или иной степени появляются сбои в работе щитовидки. Это приводит к самым разным последствиям: к нарушению менструального цикла и овуляций, проблемам с беременностью и зачатием, к ранней менопаузе. Впрочем, гипотиреоз чаще развивается уже после ее наступления.

Гипотиреоз
Если щитовидная железа недостаточно активно продуцирует гормоны, развивается гипотиреоз. Это приводит к замедлению метаболизма и к появлению следующих симптомов:

Нарушение терморегуляции (склонность мерзнуть)
Запоры
Мышечная слабость
Увеличение веса без изменения рациона
Боль в суставах или мышцах
Чувство усталости или подавленности
Сильная усталость без особых причин
Бледная и сухая кожа
Сухие и редеющие волосы
Замедление сердечного ритма
Снижение потоотделения
Одутловатость лица
Хриплый голос
«Выпученные» глаза
Более обильные, чем обычно, менструальные кровотечения
Высокий уровень ЛПНП (или «плохого» холестерина), который может повысить риск развития ССЗ
Эти симптомы похожи на признаки менопаузы, поэтому их нередко путают у женщин старшего возраста.

Самой распространенной причиной гипотиреоза является болезнь Хашимото — когда иммунная система человека ошибочно атакует собственную щитовидную железу.
Причем, довольно часто при симптомах гипотиреоза тиреотропный гормон (ТТГ) находится в здоровых пределах, и для установления диагноза необходимо сдать анализ на антитела к щитовидной железе.

Если уровень антител повышен, эндокринологи обычно прописывают небольшую дозу гормона щитовидной железы для коррекции состояния, эти же препараты обычно используются для терапии иных гипотиреозов.

Гипертиреоз
Причиной гиперактивной щитовидной железы обычно является аутоиммунное заболевание — диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса).

Симптомы возникают постепенно, по мере увеличения скорости метаболизма:

Потеря веса при сохранении прежнего или даже увеличенного рациона (это происходит с большинством пациенток, но, все же, не со всеми)
Большее чувство голода
Частое или нерегулярное сердцебиение
Чувство нервозности или беспокойства
Раздражительность
Проблемы со сном
Дрожь в руках и пальцах
Повышенное потоотделение
Нарушение терморегуляции (чувство жара)
Мышечная слабость
Диарея или более частый стул, чем обычно
Более короткие и менее обильные менструации
Изменения в глазах («выпучивание», покраснение или раздражение)
Как лечат гипертиреоз?
Эндокринолог собирает анамнез и, исходя из клинической картины дает рекомендации по лечению.

Лекарства
Антитиреоидные препараты заставляют щитовидную железу производить меньше гормона. Эти лекарства не вызывают стойкого повреждения щитовидной железы.

Бета-блокаторы снижают выраженность симптомов, вызванных гормонами щитовидки — они полезны для замедления сердечного ритма. Бета-блокаторы не уменьшают выработку тиреоидных гормонов.

Использование радиоактивного йода
Это безоперационный метод разрушения клеток щитовидной железы для снижения ее продуктивности. Часто приводит к постоянному гипотиреозу (в чем, собственно, и цель).

Хирургическое удаление щитовидной железы
Во время операции врачи могут удалить всю железу или ее часть, что вводит организм в состояние гипотиреоза.

Современные методы хирургии оставляют совсем небольшие шрамы, а в процессе может использоваться специальное оборудование для контроля возможных повреждений связок и нервов.
После искусственно вызванного гипотиреоза организму пожизненно требуется гормонозаместительная терапия.

Рак щитовидной железы
При диспансеризации врач обычно проверяет щитовидную железу на предмет увеличения размера или появления узелков. Не волнуйтесь: сами по себе узлы в щитовидке совершенно не означают наличие онкологического процесса. Но их все равно стоит проверить на УЗИ и, возможно, взять образец тканей на биопсию.

Женщины болеют раком щитовидной железы примерно в три раза чаще, чем мужчины.
Чисто случаев таких опухолей растет со временем, но это, в основном, связано с совершенствованием диагностики.

При выявлении рака чаще всего используется хирургическое удаление железы (если опухоль небольшая и не распространилась на лимфатические узлы), в более сложных случаях применяют и другие методы лечения

Факторы риска развития рака щитовидной железы:
Женский пол и возраст от 25 до 65 лет.
Лучевая терапия в области головы и шеи, особенно проведенная в детском возрасте.
Увеличение щитовидной железы в анамнезе
Семейная история рака щитовидной железы
Симптомы заболеваний щитовидки очень разнообразны, поэтому для диагностики онкологических процессов врачи используют следующие тесты:

анализ крови
тест на поглощение радиоактивного йода
УЗИ
биопсия
Вы женщина в возрасте от 25 до 65 и заволновались, прочитав эту статью? Пожалуйста, не беспокойтесь — большинство проблем с щитовидной железой успешно лечится, в том числе, и большинство случаев рака. Будьте внимательны к своему состоянию, регулярно проходите диспансеризацию и если вас что-то беспокоит — обратитесь к эндокринологу.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.