Стресс подавлять опасно!

Стресс подавлять опасно!

Стресс – нервное перенапряжение – нуждается в обязательной разрядке. И если вы испытываете стресс, необязательно и даже вредно притворяться, будто у вас все в порядке. Психологи рекомендуют отпускать страсти, бушующие внутри.

Еще в детстве нас учили контролировать свои эмоции. Поэтому, став взрослыми, мы считаем, что бурное выражение эмоций как минимум – некрасиво, как максимум – вредно. Больше всего бояться проявлять свои чувства женщины, так как опасаются заполучит репутацию «истеричек».

На самом деле, для психического здоровья куда полезнее дать волю своим чувствам, а не скрывать их. Если у вас выдалась трудная неделя, и вы чувствуете, что ваши нервы на пределе, попробуйте расслабиться в кругу друзей. Если же это не помогает – не держите негативные эмоции в себе. Эксперты советуют в случае необходимости даже устроить небольшой скандал, который поможет вам выпустить пар.

Согласно исследованию, в котором изучалось влияние выражения лица на реакцию организма на стресс, гневная мимика снижает уровень гормона кортизола в головном мозге. Этот гормон стресса ассоциируют с болезнями сердца, ожирением и деминерализацией костей. Также, известно, что хронический стресс является фактором риска развития гипертонии и ишемической болезни сердца, а выражение раздражения в ответ на стрессовую ситуацию сглаживает его негативное влияние на здоровье. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Биологическая психиатрия» (Biological Psychiatry).

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.