Современные данные о заболевании

Современные данные о заболевании

Депрессия в современном мире является одной из быстро прогрессирующих болезней. Всемирная организация здравоохранения уже сравнивает ее с эпидемией. Поддаваться депрессии становится все более легко. Статистика выявляет недуг у более 350 миллионов человек в мире (около 5% от всего населения). Причем заболеваемость сегодня возрастает в геометрической прогрессии. Болезнь зарождается по многим причинам, в том числе и социально-экономическим. Наиболее подвержены влиянию расстройства страны Прибалтики, развитые европейские и азиатские государства. Жители мегаполисов чаще страдают ментальными расстройствами.

Например, по данным психиатрической ассоциации в Америке женщины в два раза чаще заболевают депрессией, нежели мужчины. В Швеции недуг становится основной причиной оформления больничного листа, так же как и в США. Практически половина людей, страдающих депрессией, не считают нужным обратиться к врачу; остальные обратившиеся за помощью оказываются уже у психиатра.

Сегодня депрессия является одной из основных причин нетрудоспособности и инвалидности. Если раньше данное заболевание в основном поражало 30-40-летних жителей, то сегодня нередко среди молодых людей до 25 лет отмечаются главные признаки заболевания.

Основная опасность недуга заключается в том, что больные ментальным расстройством более склонны совершать попытки самоубийства. По данным ВОЗ половина людей с эндогенной депрессией, а также четверть с ее психогенной формой совершают попытки суицида. Более половины всех самоубийств было совершено людьми, которые страдали депрессией.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.