Сотрясение головного мозга: симптомы, лечение у взрослых и детей

Сотрясение головного мозга: симптомы, лечение у взрослых и детей

Черепно-мозговые травмы классифицируют с учетом продолжительности потери сознания. Сотрясение мозга диагностируют, если потеря сознания длится не более 30 минут. В западной медицине максимальный временной интервал — 6 ч.Сотрясение головного мозга (СГМ) диагностируют у 80% пациентов с ЧМТ. Чаще всего пострадавшие — это дети, лица молодого и среднего возраста.

Причины:

удар головой или по голове;
падение на ягодицы или ноги;

резкое замедление или ускорение при аварии.
При этих травмах голова резко встряхивается, из-за перепадов давления цероброспинальной жидкости образуется ударная волна. Дополнительно головной мозг ударяется кости черепа.

Основные симптомы
Сотрясение головного мозга — закрытая черепно-мозговая травма, не сопровождается переломом черепа.

Признаки:

однократная кратковременная потеря сознания, у некоторых пациентов этот симптом может и вовсе отсутствовать, наблюдается лишь оглушенность;
ретроградная, конградная амнезия — пострадавший не помнить события, которые предшествовали травме;
тошнота, однократная рвота;
тахикардия, учащенное дыхание;
головная боль, головокружение;
зрачки сужены или расширены, реакция на свет нормальная;
слабость;
нарушение координации, равновесия;
ощущение жара в голове;
шум в ушах, двоение в глазах;
повышенное потоотделение;
носовое кровотечение;
артериальное давление неустойчивое;
поведенческие и эмоциональные симптомы — раздражительность, сонливость, тревожность, слабость, проблемы с засыпанием;
когнитивные расстройства — заторможенность, замедленная речь, трудности с запоминанием и концентрацией внимания.

Признаки сотрясения головного мозга могут проявиться в течении нескольких суток после травмы.

У детей СГМ чаще всего протекает без потери сознания. Наблюдается повышенная возбудимость, затем ребенок засыпает. После сна отсутствует аппетит, психоэмоциональное состояние нестабильное. Самочувствие улучшается в течении 2–3 дней.

Признаки сотрясения головного мозга различной степени тяжести
В зависимости от тяжести состояния пострадавшего и клинических проявлений, выделяют 3 степени тяжести СГМ:

Легкой степени. Сознание не нарушено, но наблюдается дезориентация, болит и кружится голова, тошнит в течении 20 минут после травмы. Затем состояние нормализуется. Иногда повышается температура до 37–38 градусов.
Средней степени. Потеря сознания бывает редко. Наблюдаются все признаки легкой степени тяжести СГМ, но длятся они дольше 20 минут. Иногда возникает кратковременная потеря памяти.
Тяжелой степени. Основной признак — потеря сознания и ретроградная амнезия. Все признаки сотрясения головного мозга появляются периодически или беспокоят постоянно на протяжении 1–2 недель.
Первая помощь при сотрясении головного мозга
Пострадавшего необходимо уложить, голову приподнять. При потере сознания уложить на правый бок, голову повернуть вниз, согнуть правую руку и ногу. Такая поза позволяет избежать попадания слюны или рвотных масс в дыхательные пути, западения языка.

К месту ушиба приложить холод. Вызвать скорую или обратиться в травмпункт. До осмотра врача пострадавшего желательно не поить и не кормить, давать какие-либо лекарства запрещено.

Диагностика
При сотрясении мозга необходимо обратиться к неврологу. Диагноз ставят на основании сбора анамнеза, информации о травме и продолжительности потери сознания.

Методы диагностики:

Оценка неврологического статуса. После травмы наблюдается незначительный нистагм, легкая асимметрия рефлексов, шаткость в позе Ромберга. У детей и молодых пациентов — симптом Миринеску-Радовича. Иногда наблюдаются незначительные менингеальные симптомы. Уровень сознания оценивают по шкале комы Глазго, показатели — 14–15 баллов.
Рентген черепа. Назначают для выявления переломов черепа.
Офтальмоскопия — осмотр глазного дна для исключения проблем с внутричерепным давлением.
Электроэнцефалография — методы выявления внутримозговых гематом.
МРТ, КТ. При сотрясении головного мозга структурные изменения в тканях мозга отсутствуют. Наличие петехиальных кровоизлияний, признаков отека свидетельствует об ушибе головного мозга.
Лабораторные методы диагностики. Общий анализ крови и мочи, цереброспинальная пункция.

Как лечить сотрясение головного мозга?
Поскольку негативные последствия черепно-мозговой травмы могут проявиться не сразу, пациентам с сотрясением головного мозга требуется госпитализация.

В первые два дня после травмы показан постельный режим, здоровый сон. Не рекомендуется читать, смотреть телевизор, играть в телефоне или на планшете, слушать музыку в наушниках. Если церебральные повреждения не проявляются, пациента выписывают, дальнейшее лечение проводят амбулаторно.

Медикаментозное лечение требуется не всегда, препараты назначают для купирования неприятных симптомов.

Группы лекарственных средств:

обезболивающие;
препараты для купирования головокружения;
легкие седативные, снотворные средства;
при СГМ 3 степени назначают ноотропы, сосудистые препараты, антиоксиданты, средства с магнием.
При соблюдении режима и правильном лечении через 1–2 недели наступает полное выздоровления и восстановление трудоспособности. У некоторых пациентов в течении 6–12 месяцев после травмы наблюдается незначительное ослабление памяти и внимательности, головные боли, повышенная восприимчивость к звукам и свету, проблемы со сном.

Нужно ли лечить сотрясение головного мозга?
Многие считают, что СГМ — травма неопасная, достаточно полежать несколько дней дома, к врачу обращаться не нужно. Но негативные посттравматические осложнения могут возникнуть после любой ЧМТ, независимо от степени тяжести.

Возможные осложнения:

посттравматическая энцефалопатия — следствие частых сотрясений мозга;
эмоциональная неуравновешенность, приступы агрессии;
повышенная восприимчивость к инфекциям, спиртным напиткам — часто такие отклонения сопровождаются расстройствами психики;
неврозы, депрессия, фобии;
судороги;
хроническая головная боль, повышенное внутричерепное давление.
У 10% пациентов через несколько дней или месяцев после травмы формируется посткоммоционный синдром. Беспокоит сильная и постоянная головная боль, проблемы со сном, ухудшение концентрации внимания, головокружение, необоснованное беспокойство. При хроническом течении эта патология сложно поддается лечению, для купирования болевого синдрома часто прибегают с к сильнодействующим анальгетикам, что приводит к развитию зависимости.

Редко у пациентов развиваются психозы с расстройством восприятия, галлюцинациями, бредом. Иногда последствием сотрясения мозга может стать деменция.

Чтобы избежать ЧМТ, необходимо соблюдать правила техники безопасности при занятии спортом и на производстве. В автомобиле следует пристегиваться ремнями.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.