Симптомы депрессии у мужчин

Симптомы депрессии у мужчин

Клинические проявления мужской депрессии отличаются от женской. Мужскому полу присущи перепады настроения. Грусть, печаль и подавленное состояние может резко сменяться раздражительностью, нервозностью и агрессивностью, а затем вялостью и апатией.

Основные признаки депрессии у мужчин:

расстройства сна;
частая головная боль;

повышенное давление;
снижение самооценки;
потеря аппетита;
слабость, вялость, недомогание;
плохое настроение, раздражительность, апатия;
снижение работоспособности, когнитивных способностей и либидо;
желание уединиться;
отсутствие радости в жизни, удовольствия от любимого дела;
ощущение бесполезности;
снижение веса.
«Типичные» симптомы депрессии, такие как грусть и плаксивость, выражены у мужчин в меньшей степени. Представители сильного пола списывают свое плохое настроение на усталость. Они могут совершать нелогичные поступки, например, невзирая на вялость и подавленное состояние записаться в спортзал. Это необходимо, чтобы самоутвердиться, доказать окружающим, что проблемы не существует.

Примечание! Депрессия, как и прием антидепрессантов, влияет на сексуальное желание. Проблемы в постели еще больше усугубляют состояние человека. Депрессия хоть и является психическим расстройством, но влияет на физическое состояние. Могут появляться беспричинные боли, проблемы с пищеварительным трактом, сердечно-сосудистые нарушения, вегетативные проявления.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.